Из доки к BiosEdit v2.7 Тоесть, я так

Из доки к BiosEdit v2.7

Цитата:
In File CheckSum OFF – позволяет отключить входную проверку на контрольную сумму.
После исправления биоса при помощи редактора.
Выходная контрольная сумма формируется всегда

Тоесть, я так понимаю можно RaBiT-ом тайминги поменять, сохранить, далее открыть и сохранить БиосЕдитом для правки чексумм. Вернее так должно быть.

А вот из доки к РадЕдиту

Цитата:
Контрольные суммы пересчитываются автоматически при записи файла, поэтому значения контрольных сумм в редакторе имеют чисто информативный характер, в основном чтобы обратить внимание при загрузке биоса, что если контрольные суммы не совпадают, то возможно, биос был снят некорректно, и, возможно, является нерабочим; или же биос кем-то изменен, что также может привести к его неработоспособности.

Отсюда может возникнуть предпололжение, что БИОС был прочитан некорректно, но ведь при возврате прочитанной но не правленной прошивки видяха работает нормально, значит и прошивка считалась нормально! А какого черта система при установке дров говорит, что АТИ-шных девайсов не найдено?

О, на RV280 пустили, сейчас попробую прошиву оттуда!

Добавлено спустя 4 часа 19 минут 26 секунд:

Короче позволительно только шрифты русифицировать, любые игры с частотами/таймингами приводят к тупому VGA-режиму 16 цветов, при этом в св-вах системы как положено висит Радеон 9200 и если верить винде "Устройство работает нормально". Пойду на оверы. Да у авторов БИОС-эдиторов поспрашиваю.

Добавлено спустя 20 часов 14 минут 50 секунд:

Вобщем в драйвере есть защита от разгона, он видит что карта с DevID таким-то работает на неположенных частотах и соответственно не позволяет ей этого делать (бред конечно, но вы поняли :) ). Выручает патченный драйвер с радеон2.ру. А вот транзистор P3055LD уже 3-й поменял :( Сейчас поставлю 9N03, гдето вроде видел его как возможную замену.