Читай все подряд - со временем разберешся.

Sergey1985 писал(-а):
В этой сфере я новенький! Работал и работаю сервис инженером техником по копировальной техники и орг.техники, но мне этого мало! Вот и решил занятся ремонтом мат.плат! Только прошу вас не посылать меня по всяким факам и поисковикам, а ответье на мои вопросы. Когда я сидел на конференциях по своей специальности, я всегда отвечал, какой бы там небыл тупой вопрос! Спасибо за внимание, а теперь к делу, тоесть к вопросам!
Читай все подряд - со временем разберешся.

Sergey1985 писал(-а):
1) Что такое мосфет? Я читал об этом, но так и не понял! Какая его роль? как он проверяется? Какие есть ньюансы при проверки его?
полевой транзистор. параметры разные - читай описания на конкретные модели. проверяются при включеной плате на выходе должно быть соотв напряжение или с поднятыми ногами на сток-исток. см нете статью о проверке полевых транзисторов - подробно все описано. ссылку не дам - у меня в распечатке.

Sergey1985 писал(-а):
2) Что такое шим? То что это микросхема упровления мосфетами я понял, меня интересует другое! Какой вольтаж на неё подаётсяЮ какой выходит? Возможно ли проверить её исправность?
образно контроллер питания, в зависимости от схемы и параметров включения выдает различные напряжения в основном для питания cpu итп. входящие и исходящие напряжения зависят от конкретной модели, см даташиты.

Sergey1985 писал(-а):
3) Клокер, что это такое и с чем его едят?
задающий тактовый генератор частоты. см описания - поймешь подробно.

Sergey1985 писал(-а):
4) RESET? Это я так понимаю самая болезненая тема! Что он собой представляет? замыкание, обрыв? Как правильно его проверить? относительного чего? Напруги, сопротевления! В этом пункте меня болье всего интересует как это проверить! Ставим один щум на РСI PIN 15 (RESET) второй куда? И что при єтом должно произойти? Измерения проводятся в чём в вольтах или в проверке на сопротевления? И если можна какие должны быть показания? (не которые дают в судах) И также проце!
сигнал при исчезновении которого железяка должна выйти в исходное состаяние, ну типа ресет, как еще обьяснить;) меряется относительно земли и не только на 15 ноге pci. еще на мультяшке, мостах, проце... короче всем что его использует.

Sergey1985 писал(-а):
Ну и пока всё! Если что напишу ещё!
При этом всём у меня есть только тестер, POST CODE карта, паяльник и лупа. Что нужно ещё для всего этого ремонта?
тестер рулез - после его появления процесс сорвался с мертвой точки. из плат 50 которые собрались на балконе осталось штук 5 которые годятся только на запчасти, и то они собой уже не по одной плате подняли.

Blood Angel Пост отредактировал; учитесь пользоваться тэгами - ivp