Чипсеты есть и другие, это понятно и

Цитата:
Думаю, стоит все же обозначить, что чипсеты для CPU (как для AMD, так и для Intel) делает не только VIA. Т.е. ты можешь сказать, что не рекомендуешь по определенным причинам, но они есть.

Чипсеты есть и другие, это понятно и всегда видно в том же прайсе. Что касается деления AMD+VIA и Intel+Intel, то причины этого лежат в многолетнем опыте эксплуатации/ремонта матплат, плотной работы с аппаратной и программной стороной их работы (в т.ч. на уровне биоса) плюс просто здоровый консерватизм.
Если попытаться это объяснить "на пальцах", то можно сказать следующее. Intel и VIA - самые старые производители чипсетов. Потому, как бы не складывалось их положение на "рекламном рынке" - против давно отлаженного (с технической стороны) процесса разработки/производства не попрешь.
Можно пытаться оспаривать такую точку зрения, в первую очередь вспоминая про творения нового чипсетостроителя nVidia, который предлагает свои варианты и для Интел, и для АМД платформ. Через годик она (нВидиа) "постареет" до пяти лет на этом рынке, символической точке зрелости, вот тогда, с выходом нФорс-7 - я могу изменить свою точку зрения и стану давать иные рекомедации.
А пока, тут ситуация в чем-то сродни положению на рынке мобильников, где много производителей, есть новые, более дешевые и, как бы, даже более продвинутые, однако до сих пор многие делят на "Нокиа и все остальные".
Цитата:
Хотя здесь есть о чем поговорить - современные BIOS, современные ОС при "офисной" и "домашней" работе вполне нормально относятся к LBA48. А ставить дефолтно Win98 на новый комп - вряд ли кто будет (не считая, конечно, профессионалов, которым это нужно по определенным причинам).

Спорить не стану. Однако просто бесконечный список вопросов-проблем во всех форумах по этой и косвенно связанной с нею темами (проблемы САТА/ЛБА48) красноречиво говорит сам за себя. Через два-три годика, наверное, можно будет забыть про эту рекомендацию, но пока она актуальна и остается в силе. Например, свою 40Гб-рыбу-4 я буду менять как раз на 120Гб Самсунг, прекрасно осознавая, что это не самая выгодная позиция из рассчета объема на вложенный рубль (евро, доллар, гривну, тугрик и т.д.)

Цитата:
А Tribes (это игрушка), попросившие у меня 6 ГИГ (!) для инсталляции меня удивили. Да и Sims с DVD ставятся. Исталляшка Vista - 2 c хером гига. Киношки там, образы...

Самый популярный способ обоснования приобретения вместительного винчестера. Исходит как от продавцов, так и самих покупателей. На вопрос - "Будете ли играться больше чем в 3-5 игрушек одновременно?" - отвечают - "А музыка, фильмы?". По вполне реальным исследованиям (можно найти в инете) вся нужная человеку музыка ограничивается одним, максимум четырьмя гигабайтами. Фильмы же, в отличие от музыки не смотрят постоянно, а понравившиеся "коллекции" хранят на тех же ДВД/СДРОМ-мах. В результате всегда отмахиваются вышеупомянутым "пусть будет".
Я не пытаюсь утверждать, что "лишнее место это плохо" или оно "совсем никому не нужно". Нет, я просто пытаюсь сказать, что можно совместить минимум проблем и _достаточное_ (а не _излишнее_) пространство на новом диске.
Цитата:
Добавить выбор класса оптики. Типа
бюджет - CD-ROM (если уж совсем плохо), DVD-ROM, CD-RW.
средний - комба
хай-енд - DVD-писалка

Градация совершенно логична и правильна. С поправкой на то, что даже для бюджетной версии правильней думать про комбо.
Цитата:
Осветить вопрос дисковода (FDD). Нужность, варианты (как вариант я рассматриваю флешку на 128).

Дисковод нужен лишь для офиса. И то, не столько для того, что кто-то им пользуется, сколько "директор может не понять" и стандартное "на всякий случай". Дома таких случаев обычно не бывает никогда. С другой стороны, стоимость его совсем не принципиальна, потому я не считаю этот вопрос достойным дискуссии.
Цитата:
По памяти - упомянуть аббревиатуры DDR400/PC3200 и т.п. и сказать что-то вроде "Если DDR - не думайте, покупайте PC3200, ибо разницы в цене нет, зато думать не надо".

Верно, с поправкой на то, что у многих уже другой DDR-памяти, кроме DDR400 (она же PC3200) - нету.
Цитата:
Добавить выбор монитора (размер, CRT/TFT и т.д.) и его важность, как правильно сказал rqt.

Вот по современным мониторам опыта у меня совсем нет. Я всегда предпочитал старенькие проверенные ЭЛТ на Тринитронах. Если кто поделится своими рекомендациями по новым, в том числе по ЖКИ - в стиле вышеизложенного - было бы неплохо.

Рекомендации по выбору компьютера/компонентов.