Действительно, оч-чень интересно ! Винда и впрямь

Действительно, оч-чень интересно ! Винда и впрямь читает Бут-сектор дискеты не совсем так, как ДОС, поэтому создав "неправильный" бут-сектор, в принципе, можно получить подобный эффект... но хочется подробностей. Сам достаточно много игрался и с защищенными дискетами, и с нижнеуровневым доступом, и с юстировкой... и все же смутно представляю себе, как на одном дисководе можно устроить подобное без потери емкости (то есть, две дискеты по 720 КБ на одной 1.44 еще могу себе представить, а вот две по 1.44 - ну, никак... наверное, воображения не хватает !).

А в случае с DANZER-ом - подозреваю, что дело действительно в сдвинутых бошках, причем речь идет о нулевой дороге. То есть, бут и директорные входы на дискете были правильно записаны, но в дисководе N1 не читались, потому как у него нулевой читалась первая дорога. Форматируем в нем дискету, пишем нашу инфу, несем на дисковод N2 (нормальный). Читаем... старый бут и старые директорные входы. И даже файлы удастся безболезненно скопировать - куда хотим. Потому как и все FAT-ы и начало директорных входов располагаются в пределах 0-й дороги. Правда, попытка открыть содержимое скопированного должна бы окончиться полным провалом... не та там информация ! Возвращаемся к дисководу N1 - да, все недавно записанное есть. И читается. И ПРАВИЛЬНО читается. Но - только на нем.

Суметь же так АККУРАТНО сдвинуть бошки на дисководе, чтобы информация писалась МЕЖДУ уже имеющимися дорогами, не затирая при этом их разметки - не удавалось никогда. Отчасти в силу особенностей конструкции дисководов (алгоритма поиска нулевой дороги), отчасти - все-таки плотность записи на магнитных носителях величина конечная, и ежели и удавалось так прицельться, то соседняя междорожечная запись гробилась серьезно. Посему... в такой случай как-то не верится.