в общем, опять случилась у меня история :( Недавно

в общем, опять случилась у меня история:(
Недавно у меня сделали уборку, а над моим компом есть полки. На них мои родственники положили колоду карт расширения. Т.к. вчера ко мне заходил Baza, то я ему предложил взять поиграться ITEшный RAID-контроллер. Достаю его из колоды, ставлю ее обратно. И тут - бац! Одна из карт аккуратно падает на РАБОТАЮЩИЙ Fujitsu MAN3184MC (18Gb 10k rpm SCA [80-pin]). Винч САМ шатдаунится, винда падает в синьку (цвета десктопа:D). Ладно. Выключаю комп. Перевожу дыхание. Включаю - винч не раскручивается. Мля! Бывало такое - меняю платы электроники местами. Винч детектится. ОКей. Verify из БИОСа проходит, но при детекте БИОСом определяется, но не совсем - с ошибкой Hardware Error:( Так. А другой такой же винч с "убитой" платой тоже не раскручивается => дело в плате, а не в банке. Уже хорошо. Значит данные в случае чего достать можно. При первоначальном просмотре контроллера мне в глаза ничего не бросилось, поэтому я бросился мультиметром мерять сопротивления всех транзисторов, диодов и прочей шушеры. Все в норме (в смысле - как у живого контроллера). Вывод - проблема, наверное, в логике? А фигли? Смотрим дальше (уже сегодня) - йопть, перебито ТРИ дорожки к кэшу винча. две - vss, одна - dq<число>. Вот почему эта скотина не стартовала! Она обнаружила, что у нее память угробили lol Умный контроллер, однако :twisted: Запаиваем у знакомого (я лично не владею такой точной пайкой: кондеры - пожалуйста, BGA - пожалуйста, TSOP феном - аналогично, но не восстановление дорожек). Пытаемся стартануть сказюк на одной из его машинке (PLE133, Tul-1100@1466, Codegen 250W) - раскручивается, но светодиод не гаснет evil С живым винчом - то же самое. Убить винчи и контроллеры мы не могли - значит виноват БП. действительно, дома у меня все железо "воскресло".
Результат:


1) винч теперь немного инвалид %)
2) я ходил сутки в ужасном настроении (слава Богу, никаких ценных данных НА этом винче не было - тока ОСь и настройки программ (в т.ч. почтовая база, пароли и кэш оперы))
3) сегодня затоварился кучей железа дабы поднять настроение и обмыть удачное восстановление - настроение супер.
Список покупок - LJ 4Plus (знакомому; в комплекте - мозги на 8MB, модуль PS, модуль с кириллическими шрифтами), JetDirect MIO [мне, выдран из 4Plus], 3x внешних Courier по дешевке:), дохлые мамки (ASUS i845 S478, MSI KT133 с не веселым ШИМом от Semtech и похоже дохлыми ЮМ), два Athlon 750 (живых!?), два ГОРБа, нормальный китайский мультиметр %), клеевой пистолет:) Это помимо двух UPS (SmartUPS на 650VA и BackUPS на 1500VA)
4) вера в неубиваемость сказюков при правильном подходе у меня только крепнет. И это на фоне падежа WD (на оверах за эту неделю уже пять винчей умерло с характерным симптомом - взрыв SMOOTH) и Сигейтов... Кстати, рапторы, как оказалось, тоже дохнут:( А вот сказюки - нет. Ладно. Как минимум сойдемся на одном - мои фуджи родились в рубашке :twisted: