hanoma Маленький ликбез по СИМам

hanoma Маленький ликбез по СИМам (Single Inline Memory Module) и ДИМам (Dual Inline Memory Module).
Первые были либо с однобайтовой ("короткие" 30 пиновые) либо с четырехбайтовой ("длинные" 72 пиновые) организацией. С появлением чипсетов под процессоры Пентиум, у которых работа с памятью стала восьмибайтовой, появился новый конструктив.


На "коротких" симах ставили только FPM память, на "длинных" стали ставить EDO, которая за счет оптимизации протокола обмена обеспечивала 5-7 процентов прироста производительности по сравнению с равночастотными FPM. Одновременно с конструктивом DIMM появился SDRAM, который в очередной раз ускорил обмен за счет оптимизации протокола. В ранних P2 серверах использовались пятивольтовые EDO DIMM, которые найти и труднее и дороже, чем искомые вами СИМы. А на те ДИМы, о которых Вы пишете, скорее всего ставили обычную 3.3V память SDRAM, работать с которой ВАШ сервер просто не сможет. Мне правда попадались СИМы, на которые ставили 3.3V память EDO, а чтобы она не сгорела, ее питание формировалось прямо на СИМе, благо достаточно было двух таких корпусов, чтобы получить 16 а то и 32 Мегабайта.
Но, думаю, Вам не светит и такой вариант, так как HP привередлив, и память без контроля четности IMHO не "съест". А вот из Вашего антикварного ДИМа, особенно если он имеет не 64-, а 72-битную организацию, можно попробовать сделать два СИМА по 16, хотя IMHO, есть гораздо более поростой путь - поднять на этой машинке AS IS какой нибудь Linux/FreeBSD - это точно будет работать, а для Вашего применения подойдет гораздо лучше, чем что-либо на базе MS Win. Лично я для такого объема памяти вообще вариантов, кроме NT4 не вижу, а уж 2k3, да еще и EE, это, простите, Запрожец с кожаным салоном и движком от F1 Феррари. Оно конечно прикольно, но в практических целях не применимо при условии, что не ставится цель попасть в список лауреатов Дарвиновской премии.