Маленькое замечание по работе стабилизатора: Принцип работы: 1. Открывается

Маленькое замечание по работе стабилизатора: Принцип работы:
1. Открывается верхний транзистор(Q1). Ток ~0 благодаря Lout => время открытия д.б. меньше нарастания тока до опр. величины.
2. Увеличивается ток через Lout и одновременно заряжается Cout
3. Закрывается верхний транзистор. ТОК через него идет и не слабый => время закрытия СУЩЕСТВЕННО. Ток, протекающий через Lout перебрасывается на диод нижнего транзистора.
4. Открывается нижний транзистор(Q2). Напряжение на нем равно напряжению падения на диоде, НО открывание д.б. также максимально быстрым из-за большого рассеивания мощности на диоде.


5. Ток через Lout - Нижний транзистор уменьшается, Cout заряжается!!! После того, как ток уменьшится до 0, он потечет в др. сторону, если не закрыть Q2 => надо либо знать, когда закрывать, либо иметь датчик напруги.
Это описание цикла
Теперь о специфике
А специфика в низких стабилизируемых напряжениях и ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ токах. В стабилизаторах на более высокие напруги той-же мощности вместо Q2 ставится просто диод Шотки- напряжение падения на диоде существенно меньше стабилизируемого (0.3 - 1В против 5, например и меньше токи) => меньше потери.
В низковольтных стабилизаторах применяют Q2, называется это синхронный выпрямитель. В нем важно: 1.) максимально быстро закрыть Q1 и 2.) с минимальной задержкой открыть Q2 3.)Закрыть Q2 при нулевом токе через Lout. Если какой-то ток через Lout идет, получим выбросы напряжения, в принципе способные погубить Q1 и Q2. Также можем получить выбросы во время между закрытием Q1 и открытием Q2. Что нам может помочь в эти критические периоды?
1. Емкость перед Lout (на сток Q1)(точка1, т1) - повысит потери при открытии Q1, зато при закрытии Q1 увеличится время положительного напряжения в т1, за это время должен успеть открыться Q2. При закрытии Q2 будут осцилляции, но меньшие по амплитуде, чем без оной емкости. Величину емкости можно рассчитать, сная индуктивность Lout и время паузы между Q1 и Q2.
2. Применение нескольких обмоток на Lout короткой - к Q1, длинной - к Q2 (д.б. направлены в оду сторону). Это позволит уменьшить ток через Q2. (А зачем? - пиковый ток-то через них почти одинаковый течет).
Блин. ВСЁ мозги заплелись - спать пошел.

Объясните мне про полевики