А каких импульсах идет речь, и когда

chipper писал(-а):
Цитата:

1. Прозвоните её обвязку и нарисуйте Кроме этого это не простой логический элемент, а имеющий на входе триггер Шмидта, обеспечивающий гистерезис переключающей характеристики и формирующий на выходе крутые фронты, что увеличивает устойчивость к дребезкам и помехам... К томуже обеспечивается необходимая логическая функция суммирования сигналов и получения импульса нужной полярности.

А каких импульсах идет речь, и когда эта микруха выполняет свою функцию ? roll

P.S. Да, видать мне еще долго мучаться, пока все это дело переварить в себе #-o


1. Ну во первых, 74hc это серия, типа наших 155 или 561, во вторых, как и наши, 74 серия имеет массу различных логических устройств, искать надо по даташиту, 74 серия представлена в инете полностью, а дальше ух кроме вас никто не прозвонит и не исследует сигналы на ней. Импульсы имеются в виду при нажатии кнопки ресет и ее отпускании, в это время на микросхему приходит сигнал ресета и дальше уже смотреть по даташиту, правильно ли она срабатывает. Обычно это микросхема 74хх14, логические и-не кажется...
Триггеры шмидта обычно используются в других цепях, хотя тоже теоретически могут участвовать в формировании ресета. Также ресет должен срабатывать и не пси шине при нажатии кнопки ресет...
В общем предстоит долгое рассматривание платы на предмет, куда же идут дорожки ресета... Микросхема super I/O тоже в нем участвует.
2. Речь иден не о стабализаторах бп, к стати говоря, там он один, если не считать 3.3 вольта, и то не всегда, речь идет о том, что при большой потребляемой можности стабилизатором питания процессора некачественный бп может выдавать не выпрямленную постоянную составляющую, а грубо говоря пилу, или лучше сказать идет высокочастотная помеха на фоне постоянной составляющей, что в свою очередь приводит к нестабильной работе шима из-за некорректного питания, шим просто не успевает изменить параметры модуляции... Для этого на маме ставится дополнительный LC фильтр по питанию бп.
Что такое шим- широтно-импульсный модулятор, я думаю можно найти в инете, если Вас действительно заинтересовал ремонт матплат, надо подковаться теоретичесски.

Несколько "глупых вопросов" от новичка.