Прошу прощения, что поднимаю давно забытую

fiss писал(-а):
Подскажите пожалуйста, как быть в той ситуации
когда на POSTе 00 или FF. Как в этом случае определить исправен ли MIO.

Прошу прощения, что поднимаю давно забытую тему. Итак, как быть если 00 или FF, т.е. не выполнена ни одна команда системного BIOS?
1) Нужно быть абсолютно уверенным, что все напряжения в норме и обеспечено надлежащее тактирование.
2) Нужно быть абсолютно уверенным, что процессор исправен и данный экземпляр платы с данным процессором, грубо говоря "заводится".
3) На платформах с AMD нужно обеспечить связь CPU с NB, т.к. до начала выполнения первой из команд системного BIOS по известному адресу выполняется недокументированный "Hand-Shake" между CPU и NB. Только после этого платформа переходит к нормальному старту в смысле x86.
(Hand-Shake - название условное по аналогии с чем-то давно знакомым)
4) На платформах с чипсетами VIA(начиная с KT266)/SiS(начиная с 635/735) до старта в смысле x86 выполняется "НЕЧТО", обеспеченное SB и BIOS. Поэтому BIOS должен быть достоверным (!) Кстати, на nForce тоже есть нечто подобное, хотя и не такое критичное, как VIA/SiS.

GaRR писал(-а):
Замена mio занимает 5мин, а анализ сигналов до получаса. На потоке это невыгодно.

5) Предположим, что передача управления по адресу FFFF FFF0h все-таки состоялась. До инициализации первого POST кода BIOS выполняет сотни команд, в т.ч. зачастую (Award, AMI, но не Phoenix) обращается к SIO/MIO и CMOS. Если там проблема - сообщение POST не дождаться. Если есть уверенность в том, что SIO/MIO неисправен (тут мы на все 100% солидарны с GaRR) - менять и не думать. Думать будем, если это не помогло:)

6) Эсли это не помогло: кроме SIO/MIO на старт влияет система мониторнга (если она в SIO/MIO, то этот пункт можно и не читать), особливо ея датчики. На старых платах это что-то типа LM75. Датчики снять. В некоторых случаях настроение системной платы зависит и от звуковых чипов, сетевых чипов, прочих разных подключенных к PCI/LPC/ISA. Особенно, если они что-то там просаживают, коротят и т.п. Особенно упорные ремонтники в таких случая на плате оставляют только чипсет, и смотрят жив ли он:)

7) Как посмотреть, жив ли чипсет. Можно осциллографом, если есть время, осциллограф и навыки по работе с ним. Можно просто заменть чипсет, если плата того стоит и в изобилии комплектующие. Наши партнеры доложили, что они при снятом SIO ставят тестовый BIOS, и если он выполняется, то плату есть надежда поднять без BGA-операций.

8. [Здесь хранится место для вашего мнения:)]

Как определить исправен ли MIO?