не верьте слухам - не надо чинить эту

не верьте слухам - не надо чинить эту матрицу. Купите новую лед, и переходник. Инвертер в таком случае просто выкидывается, разъем, который шёл от ноута к инвертору, вставляется в переходник (тут нужна осторожность, нужно выяснить где какой сигнал и где питание), разъём, что шёл на матрицу, тоже в переходник, а уже переходник нужно в новую матрицу. Инвертор после этого просто убирается - он уже будет не нужен. Ведь в старой матрице лампы в подсветке, и они от инвертора работают, а в лед - светодиоды, и запитаны они от инвертора, который уже есть на плате матрицы. Треск и нагрев - это значит уже лампам срок пришёл, и вскоре отгорят (если уже не отгорели). Если бы только это - можно было бы заменить лампы и всё, но тут ещё и матрица сама с полосой...
Не спешите выбрасывать старую матрицу - может понадобиться содержимое eerpom (не знаю, есть ли на Вашей матрице она или нет), на некоторых ноутбуках бывают проблемы если поставить другую матрицу, и не перепрошить (подменить eeprom). На переходниках для этого (не на всех) делают отдельные контактные площадки для подпайки своей eeprom, или уже стоит своя микросхема, которую нужно прошить прошивкой с исходной матрицы.

Самый же дешёвый вариант - забить на полоску, заменить лампы на новые, и года на 3-4 ещё хватит (а там уже и что-то другое выйдет из строя, и ноут отправится на покой).