Хочется добавить к рассуждениям об ЭМИ еще кое-что. Для

Хочется добавить к рассуждениям об ЭМИ еще кое-что.

Для начала - чуть фактов.

Как известно, вертикальная развертка на ВСЕХ мониторах (включая и ЖК) - есть величина вполне определенная и конечная. То есть, картинка обновляется "мелькая" с некоторой, "незаметной глазу" периодичностью. Прям как в кино, где, как мы знаем, скорость обновления - 24 кадра в секунду. Но в кино стробоэффект виден очень хорошо: стоит быстро провести рукой перед экраном. На мониторах стали тупо повышать эту самую частоту обновления. Якобы 100 герц - это уже оч-чень хорошо, а 160 - замеч-чательно !

В свое время во всех общественных помещениях (особенно - в школах) вдруг РАЗОМ стали срочно выкидывать лампы дневного света.
Выяснилось, что даже если включать пары ламп в противофазе пика (по отношению к промышленной частоте 50 герц), все равно - уж-жасно вредно для здоровья. Однако, вред здоровью приписывали не эффекту мерцания, а составу, которым эти лампы покрыты. И стали ставить другие, у которых, однако, послесвечение продлено, т.е., эффект мерцания меньший.

На сегодня положение таково: оф-фициальная медицина считает (непонятно, с какого переляху), что мерцание с частотой, в несколько раз превышающей реакцию человеческого глаза, не оказывает вредного влияния на субъекта.

В то же время, и медицине и науке известно превеликое множество случаев, когда на организм оказывают воздействие НЕОЩУТИМЫЕ воздействия на уровне сигнала. Что значит неощутимые ? Значит, не выведенные на сознательный уровень. То есть, если спросить человека: "Чувствуешь отличие?" он скажет: "Нет". Что значит на уровне сигнала ? Значит, энергетически ниже порога ПРЯМОГО разрушающего воздействия на организм - такого как радиация или мощные электромагнитные поля. Однако, при постановке СПЕЦИАЛЬНЫХ опытов такое воздействие обнаружить можно - и более того, специальными тренировками некоторые из них выводятся на сознательный уровень (к примеру, то же лозоходство или кожная фоточувствительность).

Также известно и то, что лучше всего живым организмом воспринимаются модулированные сигналы. То есть, для восприятия сигнала амплитуда модулированного может быть примерно на три порядка меньше, чем немодулированного.

При этом, если частота модуляции отличается от естественноприродной для данного сигнала, это работает как постоянно действующий раздражитель, приводящий к расстройствам психосоматического характера - попросту говоря, к повышенной нервозности, утомляемости и т.д. - со всем сопутствующим букетом.
Примерно как воздействие ультразвуком. Вы его НЕ СЛЫШИТЕ ? Ха-ха !

Кроме вышеперечисленного, науке и медицине давно известен так называемый кумулятивный эффект: несколько воздействий, каждое из которых идет на уровне существенно ниже влияющего, суммируясь дают эффект сногсшибательный.

Все вышесказанное относится к световым, звуковым, осязательным, а также гравитационным и электромагнитным воздействиям на живые организмы.

----------------------------------------------------------------------

А выводы о том, как выжить в современном мегаполисе, да еще под всеми этими воздействиями - делайте сами.

ЭМИ-безопасность