Нет ли информации о том, что ещё ДО

Нет ли информации о том, что ещё ДО установки вин10 (при текущей вин7) уже что-то ставится или портится? На днях попался ноут np300e5z, в котором якобы не работают usb. Понятное дело, ОС вхлам, win7 home basic куча хлама, с нескольких попыток таки загрузилась.
Но интересно не это - если включить ноут и загрузиться с флешки, устройство видно, и с флешки грузится (grub4dos), но если перезагрузить - не видит флешку, только если выключить-включить. Ну ладно, думаю, может особенность какая у этого ноута, не критично. Однако, если из меню grub'a пытаюсь загрузить что-то виндовое (winpe - одну пробовал на базе winxp, другую на базе win8) - почти в конце загрузки файлов в память уходит в ребут, после чего опять же не видит флешку. Линуксовые системы - без проблем загружаются до конца, флешки можно вставлять и вытаскивать - всё работает. Далее - проверил питание 5,1В на разъёмы usb приходит и стабильно, сопротивления дата-линий примерно одинаковы как обычно (670-700мВ на диодной прозвонке мультиметром). Т.е. собственно по железу сомнения отпали.


При загрузке установленной ОС win7 home basic в устройствах с восклицательным знаком usb контроллеры (uhci, ehci), код 52 - неправильная цифровая подпись. Скачал с офиц сайта драйвер, загрузился с линукса с флешки, скинул драйвер, загрузился в винду, поставил - установились той версии, что скачал (других и не было, номер версии не помню). И опять тот же код 52. Уже и удалял и ставил, и вручную, и инсталлером - никакой разницы. А заработало только при загрузке по F8 и отключении проверки подписей драйверов. Пробовал через bcdedit выключить, пробовал через gpedit.msc (предварительно установив) отключить - ничего не сработало. Сработал только DriverReadyPlus (если не напутал с названием). Короче, просто загрузчик, который сам и выбирает этот вариант по F8. Что может менять подпись драйвера? Либо какая гадость в ОС сидит, либо уже в биосе что-то (на эту мысль наводит невозможность загрузиться с виндовыми live системами). Конечно, может и вирус, но прошёлся uVS, часть подозрительных (в основном всякие апдейтеры и прочие мейлрушные и подобные) грохнул, но ничего не изменилось, а более ничего не обнаружилось. Биос не шил, пока согласились в таком виде (ОС тоже пока не хотят переставлять), ноут отдал. А вот ощущение, что что-то там не так, так и осталось... Или у меня паранойя начинается?
ах да, причём тут вин10? В трее висит уведомление о грядущем переходе на вин10. И где-то ещё читал, что в новой ОС будут ограничения на использование некоторого оборудования, как и программ.