Добрался всё-таки осциллографом до самих конденсаторов - на

Добрался всё-таки осциллографом до самих конденсаторов - на них уже никаких ВЧ-наводок нет, есть только небольшая затухающая синусоида (судя по всему, это какая-то периодическая импульсная "иголка" раскачивает усилитель осциллографа).
Так что всё бы хорошо, если бы не три "но".
Во-первых, новые конденсаторы греются как бы не сильнее тех, что были. Судя по оценке пальцем - градусов до 60. Причём даже те, которые по 12 вольтам, причём даже два полимерных, причём полимерные греются ещё сильнее - палец выдерживает не более пары секунд! Плюс транзисторы нагреваются примерно так же, как и полимерные конденсаторы - палец не терпит, и это при пяти фазах и в штатном режиме процессора! И самое поганое, что по-моему появился еле-еле слышимый ВЧ-звук. Идёт ли он от преобразователя питания и был ли он до замены конденсаторов - сказать точно не могу, но частота и интенсивность не зависят от нагрузки на процессор, что странно. Если это всё же питание пищит, то, похоже, качество новых конденсаторов не очень, хотя вроде как не самые плохие - CapXon LZ. Других вариантов не было - либо эти, либо Elzet, либо по диаметру не подходят (там нужно не более 8 мм).


Во-вторых, в штатном режиме компьютер работает более-менее стабильно - уже радует, хотя при старании его тоже можно завесить (открыть 50 вкладок с мультимедиа в Файрфоксе, запустить PC-wizard, ProcessExplorer и тестовый скрипт в Фотошопе). Добиться этого удалось подбором напряжений - судя по вольтметру (который "цэшка", а не встроенный), автоматически устанавливаются "левые" напряжения на процессор и NB. Сделал "калибровочную табличку", выставил вручную 1,300 и 1,200 В, в реальности они соответствуют 1,320 и 1,266 Вольта. Ниже - нестабильно работает даже в штатном режиме.
Но разгона процессор не даёт совсем. Причём при разгоне он виснет уже в Винде, а тот же Memtest86+ проходит "на ура" даже при разгоне на 300 МГц. Что интересно, зависание в 99,9% случаев происходит через ошибку "Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен", в процессе система подвисает, экран гаснет, потом восстанавливается либо в изначальном виде, либо с артефактами. После нескольких таких ошибок система вылетает окончательно. По совокупности фактов у меня сложилось ощущение, что проблема в шине HT или в СМ (который на плате) с шиной PCI-E . Во всяком случае, если выставить FSB 205 МГц, то снижение частоты HT делает систему стабильней - зависание происходит позже. Хотя строгой корреляции я не увидел, наиболее стабильными мне показались множители 8 и 4, а множитель 6 - очень нестабильный. А вот если выставить множитель HT 9 при FSB 205 МГц или поднять частоту PCI-E до 105 МГц, система вылетает практически всегда ещё при загрузке рабочего стола. В пользу версии с проблемной HT говорит и тот факт, что все предыдущие процессоры, которые стабильно работали и проекрасно разгонялись даже без повышения напряжения, были "первыми" Атлонами с частотой HT 1 ГГц, а не 1.8 ГГц, как у "первого" Фенома. Короче, есть ощущение, что либо это процессор глючный, либо у него с матерью какая-то загадочная "личная неприязнь".
Имеет ли смысл попробовать поменять материнку на Asus m2a-vm или Asrock am2nf3-vsta? Спрашиваю потому, что и так уже много времени потерял, а в моём случае просто "воткнуть" материнку недостаточно - нужно, будет все драйвера поставить, всю систему запустить и погонять. Ну и ещё смущает отсутствие у этих плат отдельного питания для CPU_NB и трёхфазный преобразователь у Asus m2a-vm.

Допустимый уровень и частота пульсаций питания процессора