Вообще-то я не имел ввиду нашу РБ. Контроль

Вообще-то я не имел ввиду нашу РБ. Контроль конкретно электросчётчиков конечно есть. Но полной системы нет. Я вам обрисовал примерны вид и спросил есть ли и как зовут, а вы кидаетесь в частности. То в производство, то в бытовуху. Так а по теме всётаки есть системы мониторинга и износа или нет? Судя по вашим ответам либо нет, либо вы не знаете, но вы не один на данном ресурсе:). Я надеюсь что и другой народ хоть что-то скажет в ту или иную сторону (да, нет, иное:) ).

Это 2 разных вопроса. То что вам показалось что это одно и то же это не значит что так оно и есть. Я просто вам не всё рассказал. Но того что упомянул хватит для прояснения вопроса. Поверьте это разные вещи, совершенно. Кроме того я упирал на автоматический инструмент съёма данных. Вам это ни о чём не говорит? Ну, раз не говорит... то вот например станочек ставивший детали SMD для запайки на печатную плату также есть автоматический инструмент, но уже установки деталей. Он может быть как в виде куба/паралеллепипеда так и в виде роборуки с 7-ю осями свободы. Кои уже ставят в Китае на автоматические линии производства электронных устройств.
Про автомат на установку есть, а съёма данных? При котроле на производстве? Так они смотрят конкретные точки, узловые схемы и как правило не автоматом. Но если есть автомат, то не могли бы вы сообщить как его зовут и где про него почитать?

igils, lol . Но вы опять всё объединили в одно. Говорю же это совершенно разные вещи. То как вы описали это фантастика. Может нам и будет доступна лет через... 100.... возможно...

..не трож картоху! Это свято!:)