много занимался данной проблемой. итог длительных чтений и

много занимался данной проблемой. итог длительных чтений и умозаключений....

1. для литиевых батарей - лучше не допускать низких процентов зарядке, лучшезаряжать чаще, но чтобы остаток заряда чем больше, тем лучше спустился заряд до 80 - есть возможность, - зарядили).
2. переразряд не допустит контроллер самой батареи (если не китайские банки без него) - так что можно и в лягушках дешевых (без таймера по напряжению даже) заряжать. так же как и слишком глубокий разряд. единственное - если долго держать подключенным к сети акб- гоняете циклы разряда-заряда. а встроенный контроллер батареи делает поправки по этим циклам (ну как бы по износу) в свои регистры - что значит, будет накапливаться ошибка - так что раз вмесяц рекомендуют делать полный цикл - заряжать до упора, до упора (отключения самого акб) разряжать. контроллер должен внести поправки и проценты будут снова актуально отображать заряд.
3. хранить если - лучше 40-50 процентов заряженный аккумулятор на нижней полке в холодльнике ( около 4 градусов с плюсом) - существенно сокращается естественное старение.


4. по факту циклы разряда заряда не так важны, - литиевые батареи умирают скорее от процесса старения.
5. особенно, если акб старый разряженный - нельзя хранить его втаком виде. контроллер банки то отключит, но их саморазряд (из-за старости) сделает напряжение ниже допустимого порога... мораль - при зарядке будьте осторожны, заряжайте порциями по чуть-чуть сначала. если сразу заряжать до упора - вздутый акб (но может и повезти).
6. хранить полностью заряженные в холодильники я рекомендую лишь втом случае, если не охото постоянно следить за уровнем зарядки батарей, чтобы не падали ниже порога. или если акб много - зарядил все и не паришься (особенно если много старых-у них саморазряд высоки - зарядив такие для хранения на 40 процентов, через пару месяцев рискуете получит труп с 0 вольт на банках).
7. в каждой батареи есть по сути несколько контроллеров - один примитивный - отключает по низкому высокому вольтажу банки.. если напряжение ниже критического - то и свое питание обрубает (потому что сам потребляет небольшой точ) - вэтом случае даже уже лягушкой зарядить невозможно - нужна раскачивать номинальным током. второй (или третий, от модели зависит) контроллер измеряет температуру, протекающий ток. делает поправки в зависимости от температуры и тока и своих расчетов циклов заряда-разряда и показывает оставшуюся емкость акю (процент заряда). он откалиброван на заводе под вашу банку, как правило. иногда регистры могут сбиваться - в этом случае нужно делать калибровку батареи - полный цикл заряда-разряда.