моё мнение - паяльник для пайки конденсаторов и

моё мнение - паяльник для пайки конденсаторов и более-менее массивных деталей нужен обычный советский (да и сейчас выпускают) типа ЭПСН-65 на 65Вт. У меня такой, с деревянной ручкой. Нужно только доработать: разрезать провод, вставить туда в разрыв тумблер от настольной лампы (или другой, на разрыв одного провода), и поставить два светодиода (конечно с каждым по резистору 0.25Вт 100-150кОм) - разных цветов, один светодиод - параллельно паяльнику, чтобы было видно хорошо, что он включен в сеть, второй - параллельно контактам тумблера, и туда же поставить обычный диод на 1-3А 400-1000В, только в обратной полярности.
Результат: при любом варианте один светодиод всегда светится, сигнализируя о включенном в сеть паяльнике, второй - когда тумблер разомкнут, и паяльник питается через диод, выдавая всего 33Вт, если тумблер замкнут, то второй светодиод не светится, паяльник на полной мощности.
Всё. Конструкция умещается внутри корпуса тумблера.

Половинной мощности 65Вт паяльника хватает и на пайку конденсаторов на мат платах, и на отпайку мощных транзисторов, правда чуть ниже температура, и нужно чуть дольше ждать, зато никогда не подгорает ничего. На полной мощности можно паять почти всё - разве что автомобильный радиатор не потянет. Но надолго нельзя оставлять - жало подгорает заметно. Если времени мало, включаю на минуту полный режим, потом обратно, и паяю. Еще на полном иногда приходится выпаивать дроссели в питании процессора на материнках - там нужна довольно большая энергия.

P.S. как оказалось, нужно еще доработать выход шнура из паяльника - чтобы не перегибался - вставить пружину, или что-то подобное - уже отломился провод один раз, как раз на выходе.

Выбор паяльника