Прошу обратить внимание, что данный топик называется -

Прошу обратить внимание, что данный топик называется - "Ищу прошивку". Я offtopic не начинал, я просто ищу дамп прошивки ME, о чем я, по-моему, предельно ясно, корректно и коротко написал в первом сообщении (в том числе и где он находится - в отдельной flash). Тем, кто не знает для чего она/что такое FTK/сомневается/не может слить прошивку самостоятельно, вполне нормально написать мне в ЛС, я подскажу, расскажу, отвечу. Но все это не имеет отношения к данному топику.
Я прошу по большей части у тех, у кого сейчас плата на руках, это вполне обычная и нормальная практика (несмотря на то о чем Вы пишете), такая же, как и информация о снесенных/отсутствующих элементах на плате. И я не понимаю, из-за чего вдруг возникают такие недопонимания/претензии. Если есть чем помочь - можете помочь, за это Вам спасибо, если нет и есть иные вопросы не по делу - спрашивайте в ЛС.

P.S. Если есть интерес, касательно интеловских утилит под пятую, шестую, седьмую серию их хабов и некоторой документации, могу открыть отдельную тему (хотя здесь вроде бы уже открывались подобные), где выложу утилиты и документы.