Я так вижу, что эта тема почти никому

Я так вижу, что эта тема почти никому не интересна... Ну что же, пусть останется вся писанина хотя бы для истории.

Итак, опробование Варианта №2 - подача 3.3 вольта от БП АТХ через диод Шоттки.
Использовался основной БП АТ 250 Вт, и подключенный от него в гнездо питания монитора, дополнительный БП АТХ 200 Вт, старой работы, качественный, весом 1.5 кг. Рабочий ток по 3.3 В - 15 А. Оба БП были надёжно заземлены, кроме того, использовался (на всякий случай) уравнительный провод между "землёй" первого БП и "землёй" второго БП. Выходное напряжение 3.3 В ненагруженного БП АТХ составляло 3.45 Вольта.
В качестве рекомендованного диода Шоттки, использовалась диодная сборка MOSPEC S20C40C, сначала один её диод, потом оба диода запаянные в параллель. Сборка была установлена на радиатор, через изолирующую прокладку.

Сначала проверял, что будет, если на работающем компе подсоединить внешние 3.3 в через диод Шоттки на точку 3.3 вольта на МП. Не происходит ничего. На внешнем 3.3 (3.45 В в реале) разом падает потенциал до 3.11 В, которые вырабатывает стабилизатор на матери. Стабилизация внешнего напряжения внутренним стабилизатором, блин! Ток, потребляемый с 3.3 Вольта внешнего БП АТХ, в таком варианте составил 0.12 А.

Далее самое интересное - попытка присоединением внешнего питания 3.3 Вольта запустить стабилизатор 3.3 на МП, который не может запуститься, если установлена мощная видеокарта.
К сожалению, под рукой не было мощной видюхи AGP 4х, но я использовал ASUS GF 4 Ti4200-8х. Да, как я писал ранее, эта мать никогда не инициализируется с видео 8х, но симптомы незапуска стабилизатора 3.3 Вольта на матери точно такие же, как и при установки мощной видюхи 4х - при включении компа не инициализируется половина периферии, горит лампочка HDD, из-за того, что CD-ROM никак не определится, часто горит лампочка флоппика.
Итак, втавил Ti4200, включаю. Опа! На точке 3.3 Вольта на матери только 1.3 В... Видюха на ощупь холодная, другие карточки тоже. Приложив 3.3 (3.45) от БП АТХ (через диод Шоттки), на точку 3.3 В на матери, с первого раза запустить стабилизатор на матери не удаётся. Только приложить-отпустить 2 или 3 раза, получается. Стабилизатор на матери выходит на свои любимые 3.11 В, флопп погас, CD-ROM зашелестел и лампочка HDD погасла. Карточки в слотах разогрелись, Ti4200 - вообще огонь, как и должна. Потребляемый ток, измеряемый при прикладывании внешних 3.3 В к матери, достигал 5 с хвостиком ампер. После того,как стабилизатор 3.3 на матери выходит на режим, ток падает на своеобычные 0.12-0.16 А.

Вывод - Вариант №2 не совсем подходит. Если бы по умолчанию, с первого раза работало, то было бы ОК. А так что, тумблер в цепь внешних 3.3 В ставить? Пощёлкал, мать запустилась... Не, невкусно...

Переходим к варианту №1.


Главный вопрос в том, как можно безболезненно отключить транзюк, выдающий эти самые 3.11 В, чтобы подсоединить напрямую 3.3 вольта от АТХ?
Смотрел вчера микрухи рядом, на предмет выявить микросхему контроллера ШИМ. Наиболее подходящий кандидат имеет такую маркировку:
1SL6524CB
P0240ADM9

Есть ещё одна мелкосхема, ближе к северному мосту. Маркировка:
ICS
9248CF-98
0242
CM240491
но по моему разумению, это уже что-то связанное с северным мостом МП.

Более в этой части платы микросхем нет, только SMD-резисторы и прочая обвязка. Я так понимаю, что ШИМ-контроллер на этой матери программируемый, управляет всеми тремя основными стабилизаторами.

Внимание, вопрос! Так как же можно безболезнено отключить стабилизатор 3.3 Вольта на матери, для запитывания от 3.3 В БП АТХ напрямую:

- выпаять полевик из платы совсем, провод 3.3 В от БП АТХ припаять на место стока тразистора

- или откусить какую-то из ног полевика, самого его не выпаивать, провод опять же подпаять на сток?

Померил напряжения на ногах полевика, глядя слева направо, ногами вниз - на левой 3.44, на средней (сток) 3.11, на правой 1.26 . Напомню, маркировка полевика 240095 .
Электронщики и бывалые, подскажите плз!

С уважением, Николай

Вольт-моддинг канала 3.3 V МП Acorp 6VIA85T. Варианты.