я сейчас только стал понимать, что в БП

я сейчас только стал понимать, что в БП компа или может быть осцила срабатывала защита и он выключался, но не на всех искрах (наверное кое-где были не очень большие токи). Просто у меня было шумно и я не очень слышал работу вентиляторов, но ослабление шума от них я слышал и не придал тогда значения. Дисплей осциллографа не выключался.

На счет наличия заземления я не уверен, в здании я видел наклейки со значком земли, но про свою розетку ничего не могу сказать. Комп ни к чему не подключен - только материнка с процом и оперативкой и БП на столе. Вилки высоковольтных проводов осцилографа и БП были воткнуты в один и тот же бесперебойник и смотрели в одну сторону (где-то я читал про токовые кольца, но переворачивать вилку не пробовал).

Сам БП - FSP, выдает ровные 12 и 5В без всплесков (замерял на одном молексе и проц не был нагружен).

Как писал выше - между землей щупа осцилографа и плюсом некоторых кондеров есть напряжение 5-10В, на одном дросселе минус -2В.

Материнка после этого работает как и прежде - т.е. не подает признаков какой-либо неисправности (но наверняка может зависнуть без видимой причины в один прекрасный момент, почему я за неё и взялся). Осциллограф вроде тоже работает, пока не знаю как его проверить. Завтра автокалибровку на нем запущу.