уже не первый раз натыкаюсь на подобные утверждения:

уже не первый раз натыкаюсь на подобные утверждения:

Цитата:
Вот и я столкнулся с этой проблемой, мать GA-MA69G-S2H и процессор х2 5200 ядро Брисбане.
После установки боксового кулера ( до этого стояла водянка Титан и эффект не был заметен) температура процессора зашкаливала под нагрузкой за 95 градусов. Когда же я отщелкнул клипсу крепления радиатора, температура резко упала , градусов на 25. И если прижимать кулер рукой, то температура растет, чем сильнее прижимаешь тем больше увеличивается ( конечно же не температура, а показания датчика ) .

Поскольку с гарантией образовались некоторые проблемы ( Санрайз) , то я решил попробовать проложить тонкие пластиковые полоски по краю процессора. Вырезал их из тонкого жесткого файла для бумаг, шириной ~ 2 мм и подложил.
Помогло. Температура в тесте Евереста не поднимается выше 65 град.
Метод лечения , в общем то понятен, надо заменить подвижную часть сокета на чуть более толстую либо засунуть что то внутрь , чтоб её чуть приподнять, потому как с этими полосками , лежащими по краю, возможна деформация платы процессора под давлением кулера. И, опять же, не удобно, если придется снимать процессор, то снова надо засовывать эти полоски.

giga-byte.com.ua/forum/viewtopic.php?f=33&t=30734

некоторые прокладки ставят на пустые места между ногами проца

Сам правда с таким ни разу не сталкивался

UPD
А с другим процессором? Реально сталкивался с тем что был плохой контакт меджу кристалом процессора и теплораспределяющей крышкой.