Автор: ROMby Unknown , 11 января 2010
Palit N61s v2.0 тормозит страшно. Загрузка системы до 15-20 минут. Работать невозможно. Взаимозамена чипа биоса от аналогичной рабочей к успеху не привела. Все напряжения в норме - сравнивал с аналогичной рабочей. Память, видео, питание проверял методом замены. Система перестявляется на протяжении 12-14 часов (вся ночь) - продолжает тормозить. Проблемма явно в железе, НО ГДЕ. Аналогичная ситуация описана в форумах 2-мя разными пользователями около полугода назад - похоже на серийную проблемму этих матерей. Может кто сталкивался и нашел решение?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Гость (не проверено)

15 лет 5 месяцев назад

Имеется десяток сабжевых плат.
Почитав темы в сети решил перешить биос. Т.к. на моих платах он v2.1 то выкачав с офф. сайта v1 зашил её на плату с флэхой Winbond 25x40AVA1Z, после чего прошивальщик предложил извлечь дискету и нажать any кей, что, собственно и было сделано. Далее перезагрузка и.. чёрный экран.


Всё бы так, только наоборот. В моей плате была v1 (v2.0), зашил v2.1 - перезагрузка и.. чёрный экран. Думал всё пи.... мамке, но потом взял снял батарейку с неё показала 2.75В. Заменил новой - вуаля заработала с новой прошивкой. Тестирую 2ой день, главное тормоза пропали.

Unknown BIOS (не проверено)

14 лет 11 месяцев назад

Всё бы так, только наоборот. В моей плате была v1 (v2.0), зашил v2.1 - перезагрузка и.. чёрный экран. Думал всё пи.... мамке, но потом взял снял батарейку с неё показала 2.75В. Заменил новой - вуаля заработала с новой прошивкой. Тестирую 2ой день, главное тормоза пропали.
----- Ну повезло!!!!!Я столкнулся с той же проблемой жесткого тормоза.Решил эту проблему так переставил джампер cmos и включил материнку с процом естественно,после этого жеский тормоз пропал.кому поможет отпишитесь.

Flow1405 (не проверено)

14 лет 9 месяцев назад

Я тоже джампером cmos решил эту проблему, тормоза ушли пол года проблем нет)))
Возник еще такой вопрос нету нигде инфы может ктото пробовал ставить проц AM2+ X2 ???

_stels

14 лет 9 месяцев назад

Вставлю свои 5 копеек.)
Когда то забрал у товарища сабжевую мать с аналогичными проблемами для тестовых целей (матплата А), пользовался исключительно для проверки процессоров. Недавно принесли точно такую же материнку (матплата В), с аналогичными проблемами. Тормоза были жуткие.
После прочтения этой темы и безуспешного перетыкивания джамперов и батареек решил поиграться с биосами. Переставил флешку с своей платы А в плату В. К превеликому моему удивлению плата В замечательно заработала и тормоза исчезли, хотя на плате А у меня с этим же биосом были глюки... Вернул я флешку обратно в свою плату А - и очудо она тоже нормально заработала :shock: С биосом платы В обе материнки безбожно тупили. На своей материнке А перешил на горячую флешку с платы В. Результат - обе материнки заработали со своими биосами.
К слову - биос перепрошивал с ключем Wb: Always Programming BootBlock, без этого ключа все равно были глюки.
[off]п.с. Извиняюсь за столь сумбурное изложение мысли.. :)[/off]

gsmbox (не проверено)

14 лет 8 месяцев назад

Жестокий тормоз- Palit N61s v2.0 - проблема тупая, но очень актуальная и разрешается также глупо и примитивно. Достаточно перезаписать собственный дамп ПЗУ BIOS с параметром Always Programming BootBlock, а можно взять с этой же страницы версию v2.1.

sergey1972

14 лет 8 месяцев назад

Когда я начинал эту тему, то подозревал, что буду не одинок, но не настолько. Мать пустил на запчпсти, но вот под руками оказалась такая же с выбитым сетевым чипом. Кстати гроза очень любит эту мать - уже несколько было с коротким по сети, благо лечится заменой чипа. Так вот взял я биос той тормознутой матери и вставил в отремонтированную рабочую - скорость работы обычная - без тормозов. Параметры биоса не изменялись. Ранее (см первый пост) пробовал наоборот тормоза оставались. Похоже настройки биоса не причем. Еще в первом посте не описал одну особенность той тормознутой матери - при работе в ДОСе и в биосе изображение отдавало синевой, в Винде такого не заметил. Учитывая, что графическое ядро в чипе - наводит на соответствующие выводы. Возможно у кого-то были такие симптомы? Далее, в качестве экперимента перебросил сам чип 6100 на мать на 754-м сокете - мать стартует через раз, осталась синева при работе в ДОСе и Биосе. Скорость в ДОсе незаметна - попробую ставить винду и отпишусь.
Общий вывод - многим удалось решить эту проблемы по-разному - от глупого и примитивного до сложных манипуляций. Возможно причин несколько. Ведь можно разогнать систему несколькими путями, значит несколькими путями можно ее и тормознуть.

sergey1972

14 лет 7 месяцев назад

Ну вот и результат перепайки чипа с тормоза Palit на другую мать. Винда ставится и работает без проблемм. Осталась, правда, синева при работе на внутреннем видео (она же была и на тормознутой плате), но важен результат - в моем случае чип не виноват и биос тоже не виноват.

igils

14 лет 7 месяцев назад

Осталась, правда, синева при работе на внутреннем видео (она же была и на тормознутой плате), но важен результат - в моем случае чип не виноват и биос тоже не виноват.

Это как? Мост с проблемами цвета переехал на другую плату, проблема с цветом то же переехала на другую плату, и он при этом ни в чем не виноват? Не логично.

Eeevgen

14 лет 7 месяцев назад

У меня такая же проблема появилась (даже не знаю после чего).
Проблему решил вот как:
1. Заменил батарейку.
2. Достал и вставил назад микросхему BIOS.
3. Сбросил CMOS, включил комп
4. Optimized defaults настроил все как мне надо потом F10

Комп перезагрузился и проблема ушла......

savely

14 лет 7 месяцев назад

[off]
2. Достал и вставил назад микросхему BIOS.
- ВОТ!!! Без этого - не сработало бы! ОДНОЗНАЧНО! [/off]