Частоты GPU и видеопамяти, а также ее

Цитата:

Как известно, частоты и напряжение(я) питания задаются в видеоБИОСе. Дальше думаем сами

Частоты GPU и видеопамяти, а также ее тайминги - да, а вот напряжение питания - нет. Не буду утверждать, в природе наверняка существуют видеокарты (какие-нибудь оверклокерские десктопные), способные управлять напряжением своего питания программно (применен ШИМ с VIDами), но на видеокартах подавляющего числа ноутов напряжение питания аппаратно зафиксировано на определенной величине, либо сделано 2 режима: энергосберегающий и "полный газ". Алексей имел ввиду то, что десктопные чипы греются сильнее мобильных (потребляют бОльшую мощность), это действительно так - на заводе чипы одной партии проходят сортировку, чипы выше определенного порога удельного сопротивления маркируются и прошиваются как десктопные, ниже этого порога - как мобильные.

Цитата:
А теперь объясните мне - зачем это новичкам знать? В плюсах никто не будет. Ни новички, ни продвинутые ремонтники, ни продавцы, которые так же будут втюхивать фуфло, правда теперь за бОльшие деньги. Как следствие - растет себестоимость ремонта. И падает его выгодность. Новые аппараты уже можно за 12 тыс. рублей найти (~400$) с гарантией 1 год (отсылка, например, к серии HP 62x).
Я отвечаю - мне УЖЕ клиенты мозги выносят вопросами "а Вы точно новые чипы ставите?". Если есть реальная гарантия полгода, то какие вопросы могут быть? А коли клиенты не носят ноутбуки на профилактику (практика дает показания делать это хотя бы раз в полгода), то у них любой чип от перегрева сдохнет.

С одной стороны согласен, это создает определенные неудобства. Но с другой стороны, на мой взгляд это приведет к усилению конкуренции, как в сфере продажи чипов, так и в сфере услуг по ремонту, что в свою очередь, постепенно приведет к совершенствованию отрасли, будет идти эволюция, так сказатьcool Не вижу в этом ничего плохого. Я, кстати, уже год постепенно веду разъяснительные работы с поставщиками чипов в Питере - на мой взгляд качественная составляющая поставок, по моим наблюдениям, возросла. Однако все еще тяжело бороться с их жадностью, когда им хочется купить чипов подешевле, плюнув на низкое качество, продать их побольше, а вернут, так ничего страшного - а что, китайцы же чипы меняют! Вот тут и начинается круговорот дерьма в природе!lol