А теперь объясните мне - зачем

Цитата:
новичкам будет очень полезн

А теперь объясните мне - зачем это новичкам знать? В плюсах никто не будет. Ни новички, ни продвинутые ремонтники, ни продавцы, которые так же будут втюхивать фуфло, правда теперь за бОльшие деньги. Как следствие - растет себестоимость ремонта. И падает его выгодность. Новые аппараты уже можно за 12 тыс. рублей найти (~400$) с гарантией 1 год (отсылка, например, к серии HP 62x).
Я отвечаю - мне УЖЕ клиенты мозги выносят вопросами "а Вы точно новые чипы ставите?". Если есть реальная гарантия полгода, то какие вопросы могут быть? А коли клиенты не носят ноутбуки на профилактику (практика дает показания делать это хотя бы раз в полгода), то у них любой чип от перегрева сдохнет.
Цитата:
На смену устаревшим и снятым с производства, но всё ещё востребованным чипам сейчас выпускают замену, улучшенную версию, которая отличается от прошлой всего одной циферкой или буквой, например G86-630-A2 = G86-631-A2, Go7600-N-A2 = Go7600T-N-A2 и т.п. и использование других компаундов при заливке кристалла, отличающимся более светлым цветом.

Верно, но в определенных границах. Те же 603-и существуют выпуска середины 2010 года, когда уже вовсю штамповались чипы с индексом T и xx1 серий.

Цитата:
Видно только под микроскопом или хорошей линзой

Сомнительный признак.
Цитата:
Ревизия чипа, идущая после года и месяца выпуска чипа и ревизия на нанесённом краской номере чипа должна обязательно совпадать.

Согласен. А еще логотип должен соответствовать дате выпуска чипа. Дело в том, что nVidia регулярно раз в год или в два года меняет свой логотип. Внимательные коллеги сами могут для себя вывести выводы как должны выглядеть чипы разных годов.
Цитата:
На чипах серии G84-86 и серией старше, с 09г выпуска тоже должен быть белый компаунд , но чипы серии G61xx выпускаются как с белым, так и с обычным компаундом.

Явно речь идет именно про компаунд, не про подложку. См. выше замечание насчет 603-х. Вторая мысль: G6100 и G6150 с белым компаундом я не видел вообще. Возможно какие-то новые партии и идут, но сомнительно. Можно посмотреть лично на фото чипов с DC 2010 (в частности, в барахолке) и убедиться самостоятельно.
Цитата:
Сейчас собираю материалы по датакодам, позже выйдет подробное описание датакодов и более подробные расшифровки

загляну в хрустальный шар и скажу, что такой инфы в public'е, наверное, не будет.
Цитата:
Температурные режимы чипа могут быть другими, и он начнёт греться на ноутбуке как кипятильник, частоты работы чипов могут тоже не соответствовать заявленным, со всеми вытекающими последствиями.

Как известно, частоты и напряжение(я) питания задаются в видеоБИОСе. Дальше думаем сами.