Автор: MAW , 1 марта 2010
Конструкция нагревателей не принципиальна, возможно использование как самодельных так и заводских конструкций..
Паяльная станция с инфракрасным нагревом состоит из нижнего и верхнего раздельно управляемых нагревателей, блока управления который ими управляет и программы в персональном компьютере, которая взаимодействует с блоком управления. Компьютер связан с блоком управления через СОМпорт.
<!--break-->
Особенности и возможности устройства:
- 16 раздельно-управляемых градаций нагрева В ДИАПАЗОНЕ РАБОТЫ для верхнего и нижнего нагревателей;
- возможность раздельного управления нагревами в ручном режиме;
- временная зависимость работы нагревателей содержится в текстовом файле настроек в одной директории с управляющей программой, данный файл легко редактируется или оперативно заменяется;
- в ходе выполнения рабочего цикла есть возможность в интерфейсе программы оперативно изменить режимы работы ( изменить степень нагрева для каждого нагревателя в отдельности или задержать\ускорить временной интервал);
- на блоке управления при управлении от компьютера выдаётся индикация степени нагрева нагревателей;
ход выполнения рабочего цикла сопровождается индикацией на экране монитора, на блоке управления .

Подробное описание, програмное обеспечение и демо-версию прошивки можно получить http://www.cdgroup.org.ua/news.html

Под "термопрофилем" в программе понимается не температурно-временная зависимость, а мощнсть излучателей в промежутки времени ( степень нагрева по временным интервалам).



Исправил неточности.
maco
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

ominous

15 лет 6 месяцев назад

IMHO проще сделать оборудование, которое позволяет вносить коррективы для подстройки параметров, и получать фактические значения температуры, а не "интуитивно понятные" температуры попугаев (раз уж это коммерческое оборудование). Хотя это дело добровольное и зависит от объемов работы.


Я не спорю, это большой плюс любой паяльной станции. Но еще большим плюсом, как говорится, будет "прокладка между креслом и паяльной станцией":) Имхо, аппаратные и програмные возможности коммерческой паяльной станции должны быть гибкие (чтобы угодить многим). Гибкими должны быть и способности паяльщика.
К примеру, можно представить себе воображаемую ситуацию, когда, поставив безсвинцовый профиль по ошибке идет пайка "свинцовой платы", у которой и с верху и снизу чипы. "Нижний чип" вполне себе может отвалиться, либо съехать (из-за высокой температуры низа). Вроде бы это не проблема, но лишнее неудобство и затраты сил. К тому же дополнительный более сильный нагрев и платы и чипа не даст ничего хорошего.
Есть и другие подобные ситуации. Не всегда знаешь, какую предельную верхнюю температуру плавления выставлять - ведь часто неизвестны параметры припоя - может произойти перегрев/недогрев. Если же визуально сопровождать конец пайки - то врятли ошибешься, особенно если есть некоторые спецсредства.
Ведь термопрофили скорее в производственных процессах нужны, где все параметры заранее известны. Ремонтникам же приходится чаще всего иметь дело с "непонятно чем".
Имхо.

maco

15 лет 6 месяцев назад

[off]
ведь часто неизвестны параметры припоя
Никто не запрещает до начала работы ткнуться паяльником и получить представление о припое - деталей на плате обычно много :).
Если же речь идет о возможности совмещения разных припоев на одной плате (т.е. плата была в ремонте и что-нибудь из BGA микросхем заменялось), то визуальный контроль может помочь.[/off]

Serzh

15 лет 6 месяцев назад

Именно. Иногда приходят новые чипы, которые садяться только при 240 градусах - какой-то супер тугоплавкий припой там.. А большинство нормально паяется при 215 градусах. И то, и то - бессвинец. Поэтому визуальный контроль необходим.

Remontnik

15 лет 6 месяцев назад

Да уж..Мне тоже новые гпу такие приходили..потом реболил их всех на свинец, чтоб аж до 240 не топить)) Да и несколько раз попадалось, что плата не паянная а начал менять гпу, смотрю уже 230, а он стоит..снялся при 242 гр по цельсию)Плата тонкая, как картонка) А представте что бы было если бы пионеры грели на маленьком низе, и топили верхом на всю..))

MAW

15 лет 5 месяцев назад


Очень приятно, что обсуждение может быть актуальным и " по делу".

О "гибкости" в работе нашей разработки. Самые широкие возможности заложены, реализованы и нами постоянно используются. В ходе процесса пайки возможно менять раздельно степень нагрева верхних и нижних нагревателей, укорачивать и удлинчть временные интервалы. Ну не ложите просто компьютерную мышку далеко...У нас реально корректируется почти половина пайки.

О "коммерческом" аспекте. Мы проект делали для себя и активно используем. Затраченные средства просто уже окупились благодаря использованию. Из тех кто ко мне обращался особо обиженных вроде нет ( предлагались варианты обмена и иные схемы...).

maco

15 лет 5 месяцев назад

[off]Первое сообщение откорректировано - это радует :). А вот страничка, посвященная паяльной станции на сайте, не откорректирована - это не радует.
Там так и упоминался термопрофиль, так он и упоминается. Хотя от термопрофиля у автора только название :D. Обман в чистом виде :).

О "гибкости" в работе нашей разработки. Самые широкие возможности заложены, реализованы и нами постоянно используются. В ходе процесса пайки возможно менять раздельно степень нагрева верхних и нижних нагревателей, укорачивать и удлинчть временные интервалы. Ну не ложите просто компьютерную мышку далеко...
Нда, записать ручной режим в достоинства - это замечательно :). Надо еще записать то, что можно всю установку включать и выключать в абсолютно произвольные моменты времени - от этого "гибкость" сильно повышается :lol:. И даже мышь для этого действия тиранить не надо :).

У нас реально корректируется почти половина пайки.
Вообще-то можно написать - вся пайка :).[/off]

ominous

15 лет 5 месяцев назад

Кстати, в тему датчика на плате, есть и другие ситуации, например цитата с форума monitor.net.ru: "Возвращаюсь к вздутию чипов. Вчера спалил G84 на видяхе. Вот что заметил. Чип щелкнул, когда я на последних секундах пайки зацепил датчик верхнего подогрева и тот на секунду оторвался от платы. Это привело к мгновенной реакции регулирования и на верх резко увеличилась подаваемая мощность с 37% (было в тот момент) до 100%. Короче говоря, резкий тепловой удар приводит к немедленному вздутию. Еще немного поэксперементировал на трупах видях и увидел, что при плохом контакте верха с платой (чипом) или кратковременном пропадании контакта разница в температурах ошеломляет. Так при отрыве на пару сек датчика верха температура на нем 235*С, а на чипе (замерял параллельно мультиметром) прыгает до 260*С. При плохом контакте температура скачет не так сильно , но зато рывками, нет плавности нагрева, что тоже приводит к вздутию. А вот плавный и даже длительный перегрев, как писАл dwd2 такого эффекта не дает."

Есть еще вариант с недостаточным/гуляющим контактом термопары - действия терморегулятора будут аналогичными. Поэтому, думаю, нужно либо обеспечить/надеяться на хороший контакт термопары с платой (при этом еще учитывать ее периодическую загрязненность), либо как то регулировать/контролировать температуру с 2 датчиков: непосредственно с нагревателя и на плате. Какие есть еще варианты, кроме, простого - отказаться от внешних датчиков вообще и использовать только внутренние:)?

Rom

15 лет 5 месяцев назад

Пирометр- решает...

Serzh

15 лет 5 месяцев назад

Мой вариант - решает капля кпт8... НИ РАЗУ не было проблем у датчиками.

Bishop

15 лет 5 месяцев назад

Может кому сгодится: у меня нет пока своей станции, пользуюсь галогенками, температуру платы меряю тестером с термопарой, которую сую в дырку GND выпаянного (или не впаянного с завода) кандёра (их всё равно эвакуировать приходится из "зоны поражения"). Шарик термопары обычно прекрасно помещается в "лунке" и контакт хороший, массовые проводники обширные и хорошо распределяют тепло, значит и замер температуры на них даст хорошие данные. Для своей станции планирую использовать термопары (пока пирометром с малым пятном не обзаведусь) в "кранах" из телескопических антенн, в последнее колено загоню трубку из стеклоткани, чтоб не страдал провод термопары. Зеркальные поверхности хоть немного, но будут отражать ИК излучение...