Это тонкий троллинг такой или просто очередная теоретическая

Это тонкий троллинг такой или просто очередная теоретическая ересь? )... Какой "разнос ШИМа", при чём тут "не относится ни к памяти, ни к процессору..." ? Во-первых - я так предполагаю, имеется ввиду вот это - rom.by/book/Acorp_7KT266A_Rev_1_1_-_POST_26
Если интересует связь вспухших конденсаторов и слетевшего вместе с этим биоса - так создайте опрос, я думаю многие будут рады поделиться практическими наблюдениями, хотя бы по то тем же эпоксам. Как одно с другим связано я себе слабо представляю, не теоретик), констатирую лишь корреляцию на практике, по крайней мере на мамках времён злосчастных gsc.
Если же интересно разобраться конкретно в том случае чуть ли не двухлетней давности могу сказать следующее - я уже не помню, что там ещё было). Из того, что точно - батарейка там не причём), а снятие тактирования с BM9222 после 26-го кода на некоторых мамках (хотя касается это в основном более современных) вроде как уже тоже давно не новость. К сожалению, на тот момент времени ещё не было по ней такой статистики, поэтому конкретно в том случае завис мог быть и после этого когда. Чтобы сказать точно, нужно проверять, у меня уже ни мамки ни поста этого нету ).

Коли будет угодно убрать - убирайте, вполне могла быть и пост-карта. Хотя, с другой стороны, пропадание тактирования на ней я замечал только на 775 и иже с ними - относительно современных матерях, на такую древность не похоже ).