Давайте все-таки определимся - нам нужно не название,

Давайте все-таки определимся - нам нужно не название, а термин - слово которое будет понятно всем или почти всем. Т.е. он должен отображать суть события (факта) + мини пояснение относящее его к некому подвиду ))). Лично меня полностью устраивает термин Бирус, но... (об этом позже)
Так же давайте помнить, что компьютерами пользуются разные пользователи и термин все же, должен быть понятен достаточно большому кругу людей.

А теперь отвлечемся от мира компьютеров и заглянем в мир слов, т.е. попробуем разобраться на словарном уровне что нам нужно искать. Например, есть слово стол (как обьект) - все знают, что это доска на четырех ногах. Так же у стола м.б. особенности или характеристики - он м.б. высокий, красного дерева или журнальный - т.е. это его описание. По такой же аналогии нам нужно обозначить вирус для биоса...Бирус, как обьект прежде всего это Virus, т.е. так или иначе слово вирус является основополгающим и желательно чтобы оно было упомянуто в названии, а вот теперь как быть с характеристикой, которая скажет, что вирус, о котором идет речь, относится к редкому виду злокода обитающему в Биос? Это достаточно сложный вопрос, т.к. простой характеристикой это не описать, нужно дать к основному названию какое-то слово или сокращение из букв, чтобы показать само явление "маскировки" в биос...
Давайте повспоминаем, какие известные вирусы были... Можно вспомнить Чернобыль, Love San, Stelth - этого достаточно (возьмем на заметку, что в медиа они упоминались со словом вирус). И смотрите, сразу понятно из названия что они делали. Чернобыль (рушил инфу на винчестере) название получилось - из-за его активизации в день известой трагедии; Ловсан был троянцем рассылался всем подряд и что-то там еще делал, но пользователь открывал это письмо потому что в названии этого письма было I love you (отсюда название, хотя и косвенное - сын любви); Стелс умело скрывал свое присутстия за счет хитрой технологии и был невидим для юзера и системы (название взято от известного бомбардировщика, который не видим для некоторых радаров _)), ну а у нас вирус для Биос... Возникает непраздный вопрос: как же надыбать особенную характеристику для этого вируса - если "тела" нет... Но это не такая и проблема, ведь была же сначала технология Hiper Trading в теории и лишь потом мы увидели ее на практике...

Тогда проанализируем все ранее сказанное, смотрим, какие были предложения? Оговорюсь: автор не претендует на обьетивность и с уважением отнсится к ранее высказанным мнениям.

"BIOS-Ware(z)" - Слышал слышал, Share Ware вроде что-то было

"FWirus или FirmWirus" - а прошивка разве есть только для Биос?

"Low Level Virus - куда уж ниже то. Аппаратный вирус" - Аппаратный, это случаем не железный?...

"ИМХО деццкий сад какой-то.... довольно таки сильно специфическая среда обитания." - дык как же эту среду обитания назвать?

"принципиальной разницы нет...
Второе - классических вирусов, как всем известно, уже практически не осталось... интереснее разработчикам вредоносных программ разрабатывать троянские программы для создания ботнетов, массовых рассылок и DDoS-атак и сетевые черви, используемые для тех же целей." - названию вирус 20+, и в ближайшее время скорее всего оно таким и останется, хотя и появились множественные разновидности... Главное оно понятно многим.

"BiViS = BIOS Integrated Virus Intelligent System" - bivis почти как в мультике.

"Согласен ... не коверкать слово, а пристыковать чё-нить - B-virus, Б-вирус, FW-вирус, LL-вирус... (LoL-вирус?)" (кажется уже ближе к истине, позже обьясню - авт.)

"Если прибегнуть к биологическим терминам, напрашивается какой-то "симбиос", это сродни симбиозу" - тоже близко

"Не надо всё усложнять ROM-virus вполне отражает суть явления..." - давайте напишем вирус для всех видов ROM, да еще и создасться все это на сайте ROM, тогда я согласен - данный вид вируса будет ром вирус.

т.е. кроме названия бирус, другие варианты либо смешные, либо длинные, либо неточные... еще раз, нам нужна специфика этого товарисча, смотрим дальше материал и выцепляем (почти в самом конце комментов)

"подправить системные структуры, создав новый процесс или драйвер "на лету" - думается, тоже реально. + возможен вариант инжекта кода (потока) в какой-то системный процесс - все-таки SMM имеет привилегии несколько выше, чем привилегии ring0"

слова после тире (имхо) выражают (на данном этапе) серьезную характеристику... Так что как вариант название могло бы быть SMM Virus... Но, в нашем языке это название не звучно (а р. язык, как и любой разговорный язык (по слухам) адаптирует непонятные, непроизносимые слова к себе № Java, мало кто говорит "джава", все говорят Ява) Так вот "Смм вирус" будет звучать не очень (предупрежу шутки на счет озвучки - это немаловажный фактор в названии, вдаваться не буду), а вот если мы расшифруем сокращение SMM (System Management Mode) то можно выделить две первые буквы первого слова и "разбавить" троицу согласных "SyMM virus" это уже более менее... Ну вот, за счет SyMM технологии (теор.) новый вирус почти недоступен, вроде все правила соблюдены - дано определение стол (virus), дана харктеристика "кухонный", типа "уголок" (SyMM).

Теперь вернемся к еще паре определениям
1 определение и повторюсь, меня устраивающее - это бирус... но простите, компы есть везде, и термин должен быть интернационален, т.е. он должен быть нормальным и на инглиш-фиглиш... смотрим что у нас с бирусом - транскрипция "бай рус"... это если криво перевести можно трактовать как "от России" или еще чего хуже..., но это не главное, главное, что долго всем придется обьяснять, что же это такое (ведь обьект "вирус" в названии нет...)
2 определение, ранее упоминавшееся с медициной эт если дать буквенное сокращение - "F. Virus" (если заразят не только биос), "B.Virus" (очень даже ничего), а вот "Virus B." уже будет почти медицина... а вот страхи от медицины сейчас большие...

Не знаю, точное название так и не дано, поэтому список можно продолжать, повторяю опять - бирус меня устраивает, но это специфичный, можно сказать сленговый термин, принятый и созданный на сайте ROM.BY, очень не факт что он приживется где-то в другом месте... так же мне близок термин SyMM Virus, будем думать дальше...

Название для термина "Вирус в BIOS-е"