Sorry за offtop - но что то мне

Sorry за offtop - но что то мне начинает напоминать немного Linux(и прочий *ux) - есть куча HOWTO, но хрен кто напишет - почему это нужно делать именно так, как советуют. А в данном случае - все абсолютно правильно - на все диоды, коденсаторы, микросхемы и транзисторы (причем с порядковым обозначением по схеме) HOWTO не напишешь - матчасть все-таки надо знать. Сам вот вспоминаю матчасть после 10 лет окончания радиофакультета по специальности "радиоинженер" - правда мне немного простительно - тогда MOSFEET-ов мало было:)


P.S. - у самого дома куча книг валяется - "В помощь юному радиолюбителю", " Первые шаги в электронике" и т.п.(с названиями могу и ошибаться), но иногда склероз таки тянет в них посмотреть - "как проверить диод", "как проверить биполярный транзистор"... Все-таки основы это основы...
P.P.S. - (камень в свой огород) - иногда действительно проще поискать в инете решение проблемы - типа "замените это и то - и будет вам счастье", но с другой стороны - если не поможет - придется все-таки разбираться в принципах работы - да, это дольше, но если разберешься - намного интереснее.

HDD Samsung SP0401N