Аналогично сообщаю, что для таких целей у

Цитата:
Для коллег сообщаю, что паяльник советский адын штука 65Вт справляется с трудом. В первый раз эту проблему я решал подогревом паяльным феном ремонтируемым областям платы. Хотя все равно все шло с трудом. Основополагающим моментом в работе является тот факт, что бессвинцовый припой свинцовым все-таки растворяется. Соответственно, температура плавления понижается. Поэтому паять бессвинцовку можно и нужно это делать спокойно и вдумчиво - и по идее это получится...

Аналогично сообщаю, что для таких целей у меня есть паяльник как на 65 Вт, так и на 100 Вт. Причем паяльники подключены через ЛАТР и "откалиброваны" на номинальную мощность/температуру, а также на режим "турбо" (обычно на 20-30 вольт больше нормального режима) как раз именно для бессвинцовки. Стоит отметить, что массивность жала 100 ваттного паяльника больше чем 65 ваттного, а соответсвенно теплоотдача и теплоемкость больше. Согласен с ув. Root'ом, что феном подогревать стОит, иногда даже снимать ненужные электролиты проще, чем паяльником... Увы, тема действительно наполнена некоторым кол-вом оффтопика, но как в этом случае поступить - пусть решают остальные модераторы. Можно попытаться "приклеять" её к теме о электролитах.;)

Цитата:
А если есть участки где нужна моща (плохо паяющиеся конденсаторы или другие ноги0 использую активный флюс

Активный флюс - это не моща. Это зло. Если 100%-но отмыть кислоту после пайки - это ещё можно допустить. В промышленном производстве (например в машиностроении) так и поступают. Но при этом удаление остатков активного флюса производится самыми продвинутыми методами и гарантируют 100% удаление активной кислоты. Здесь же, в ремонте материнок, никто 100% гарантии не даст, ибо если удалять активный флюс из труднодоступных мест... в общем нужно чуть ли не купать плату в нейтрализующем растворе, плюс потом купать в ванной со спиртом... активный флюс для ремонта материнок и прочего компьютерного железа - однозначно зло.