Разминка для ума хорошая. Попытаюсь навести на мысль,

Разминка для ума хорошая. Попытаюсь навести на мысль, однако за неимением фактических подтверждений, думаю, вряд ли хоть каким-то образом это удастся.

Процессоры нынче (в принципе, смотря за какие идет речь) не сказал бы что полностью 64-битные(кроме итаниумов), они как были 32-х битные так и остались, ведь везде пишут, что это лишь ПОДДЕРЖКА, которая скорее всего обуславливает увеличение разрядности регистров и набор команд EM64T (ну и идентичный набор в процессорах от AMD) для возможности 64-битной адресации памяти объемом свыше 4 ГБ. К архитектуре IA-64 относятся только серверные камни.

Касательно ПО - тут неоднозначные выводы. х64 оси как новинка хороши, можно сравнить с операционками для смартов и кпк со своими разработками типа палма. Все красиво, быстро, НО... к примеру не очень интересно и удобно покупать платформу Symbian 9.2 или 9.3, когда сейчас только под 9.1 более менее достаточное количество прикладного ПО. Большинство пользователей настольных систем, которые кроме прослушивания музыки и набора текстов занимаются еще чем-то для своих интересов и бизнеса даже не покушаются на ту же 64-битную ХР, уже не говоря о Висте. Зная, что на новой платформе эмуляция в обратную сторону, т.е. лишь поддержка 32-битных приложений, и больше половины программ просто не запустятся или из-за несовпадения билдов осей, на которую их пытаться установить и под которую их писали, или из-за "неродных" методов обращения к памяти (за спеиализированные программы, которые могут быть популярны в узких кругах на территории России/Украины вообще молчу). А приложений, которые полным образом поддерживают 64 бита и/или двухъядерную архитектуру - можно сосчитать по пальцам, в первую очередь очень большие и очень дорогие пакеты для редактирования видео, графики и т.д. Потому нельзя сказать, что время подпадаемое под категорию х64 уже наступило...

Причины, по которым новые 64-бит процессоры продолжают поддерживать 16-бит