Как-то все говорят, но вот мне хочется вставить

Как-то все говорят, но вот мне хочется вставить "рамку".
64 бит - это не столько система команд, сколько архитектура.
А именно способ выполнения кода и в том числе расширенная шина(физика) и регистры(псевдо-виртуальная часть)!

16 битный код есть потому, что на данный момент еще не разработано ни одного высокоэффективного "Транслятора" кода.
А поскольку сама задача не такая уж и трудная - то лично я делаю вывод, что это связано каким-то образом с финансами, и вполне вероятно связанно как-то с промышленным сговором!

Если вдруг весь код со всех старых платформ начнуть "рекомпилировать" - этож даст фундамент не только рекомпиляции кода между совместимыми платфорамами, а вообще получится код "кросс-приложений"! А это такой удар по экономике многих организаций - что вполне вероятен сговор по этой самой причине.

А в ручную переписывать код - это долго и муторно, но всёже это происходит... Не стоит забывать, что с "математическими дискретами" - быстрее работает машина, а человек по жизни - машинка для медленного и "точного" взвешивания, хоть и годится для подобных рассчётов, но куда менее эффективна чем кремниевая система заточенная под дискретную логику!

Ну вот, вроде мысль выглядела как-то так:D

P.S.
Всё вышесказанное в основном относится к области высокопроизводительных систем, не касясь встраиваемых и тому подобных систем - там где собственно всё это не имеет большого значения, и часто может быть написано программистом не более чем за неделю, с нуля.
ДА, и многое вышесказанное - касается уже существующего кода.

Причины, по которым новые 64-бит процессоры продолжают поддерживать 16-бит