В дополнение к сказанному ivp 1. Непонимание

В дополнение к сказанному ivp
1. Непонимание полного объема памяти связано с нехваткой адресных линий в чипсете. Из-за этого старшая(старшие) линии адреса висят в воздух и память работает на половину, четверть, восьмую часть своего реального объема.


2. ЕСС есть следствие того, что при 64 битах данных и 8 битах избыточности уже можно не только обнаруживать любую однократную ошибку, но и точно определять в каком именно разряде она имела место. А так как в разряде может быть только ноль или единица то инвертировав неправильный разряд получим правильное значение
3. Регистровая или буферизованная память. Интел не гарантирует, что при одновременной установке на BX модулей памяти во все 4 допускаемые архитектурой чипсета банка, они не начнут искажать данные друг другу. Из-за этого рекомендуется использовать дополнительные буфферные регистры с тремя состояниями, что гарантирует надежную работу памяти в максимальной четырехбанковой конфигурации.
Впрочем здесь инженеры Интела перестраховались и даже на нештатной для BX FSB 133 MHz можно добиться стабильной работы 4 модулей памяти максимально адресуемого BXом объема в 1Gb. Более того это даже не очень сложно.