Привожу пример из собственного опыта Жалоба

Привожу пример из собственного опыта 
Жалоба клиента: тормозит машинка.......

Смотрим: Мать Asus P4P800xx-xx, камень прескотт 3,2, память 2 гб, винт WD-250 Гб. Ось W-XP. Видео FX-5200/128 мб.

Тестим: Стресс тест проца в норме, винт стресс тест в норме, память без глюков, видео в режиме. Оперативная память пустая. Вирусов нет. Тормозит........

Угу, асус, нука по питанию померю всё (типа самый умный). Камень - норма , память- норма, падения нет ни при каких режимах.

Ага, память разная по производителю. Ставлю обе планки патриота 3200. Тормозит......

Смотрю винт смартом на кол-во ошибок при передаче данных, 12, норма. Тормозит.......

Снимаю одну планку памяти и получаю неожиданный результат, скорость работы резко поднимается......., меняю одну планку на две по 512. Все идеально. Ставлю на место 2 гб, включаются тормоза. 
Далее лезу по форумам и выясняю, что я не первый кто столкнулся с такой проблемой. Из всего сумбура информации выясняется, что существуют типы данных которым лучше лежать на винте в свопе, и другие типы данных которым лучше лежать в оперативке. 
При неоправданно большой оперативке, "места заключения" данных путаются и системе приходиться либо по нескольку раз распаковывать своп (довольно большой в оперативку) либо при критичных процессах освобождать оперативку перенося данные на диск. Все это занимает довольно длительное время. Досконально обьяснять долго, поищите по форумам. Ну а сам пользуюсь рекомендацией примитивной но действенной. При полной загрузке системы (максимально запущенные рабочие процессы, графика, обработка и т.д., кто чем работает) смотрим использование выделенной памяти в дистпетчере задач. Если мало загружена, убираем оперативку. Если полностью загружена добавляем.  Среднее значение загрузки 70%. Из всего вышесказанного получилось следующее. Машинки класса P-4 требуют не БОЛЕЕ 1 гб.
Кстати клиент тогда остался доволен, а работал он на видеостудии, монтаж и оцифровка фильмов.