А теперь посчитаем экономическую сторону, ну и физику

А теперь посчитаем экономическую сторону, ну и физику затронем:
1) Реле, во первых коли это из категории серверов, то аптайм обычно измеряется не часами, а днями... Что такое включенное реле в течении нескольких дней представьте себе сами, я например к РЭС-22 после полдня работы дотронутся не могу, нагреватся обмотка.
2) Вариант два: поляризационное реле, тут все шикарно, переключается просто импульсом... Но вот цена от 300-400руб за штучку...
3) Токи потребления: во превых я не припоминаю дешевых реле, которые запросто коммутируют тока в 15-20 ампер, во вторых поляризационных темболее, значит либо несколько реле, либо несколько контактных групп, итого выходим за рамки 1PC-1Реле, тоесть получаем цену развязки в 800-900(а то и больше) рублей. И это при учете того, что 400вт FSP с 12см вентилятором стоит этиже деньги(И шумит намного меньше, чем полутора киловатный блок питания).

Плюс надежность: чем больше контактов на пути, тем больше мест чтобы сломаться. (Да, я знаю советские системы резервирования/дублирования и т.д. они на реле, но боюсь применение тех реле обойдется дороже, чем 500вт БП на каждый компьютер).

Если вам нужна надежность и вы горите желанием использовать питание-от-одной-точки, то хотябы примените серверный hotswap блок питания с резервированием. Ну и развязку ествественно на транзисторах, благо цена/качество в этом случае куда интереснее получается