Почитал даташиты... Просветился не по-детски :-) Сухой вывод: существует два

Почитал даташиты... Просветился не по-детски :)

Сухой вывод:
существует два типа видеокарт - Universal AGP3.0 (работаем в AGP3.3V на 1x/2x, 1.5V и в режиме AGP3.0; поддержка скоростей 1x,2x и 4x в режиме AGP2.0 и 8x, 4x в AGP3.0) и AGP3.0 (исключительно пашем на уровнях, задаваемых AGP3.0. Доступные скорости - 8x, 4x). Следовательно - если имеется карточка, которая не умеет ниже 4x, то она и не будет работать в универсальном слоте, а тем более на субжевом BXе. С другой стороны, если видеокарточка работает в универсальном (1.5V) слоте, то она будет работать на Vddq=1.5V и на скоростях 1x,2x или 4x. А раз так, то при установке в 3.3V слот (на BXе) она должна тоже заработать, т.к. это будет уже не чистая AGP3.0 карточка, а UAGP3.0-карта. Если же она начнет выпендриваться, то это не UAGP3.0-видео, а китайский фрукт :) и подлжеит возврату китайцам, которые не умеют читать спеки.
Вот такое вот решение... Соответственно отсутствие второй прорези на ASUS'е с хорошими шансами сделано для блезиру... Перестраховываются, гады.

Ну, и вариантов коннекторов у видях, поддерживающих 8x ака AGP3.0 всего лишь два - или двухпрорезевые (универсал), или одна прорезь (строим из себя "чистую" AGP3.0 карту и заодно не работаем в 1.5V слоте).

План действий ясен... Кто-нибудь примется? Или все как всегда придется делать мне? :) :) :)

Страсти по ASUS'у :-)