Apple писал: Только

Apple писал:

Цитата:
Маленький словарик терминов

"Только учтите, что всему доверять нельзя.

Например - "... Подводящий сетевой кабель.
Должен иметь двойную изоляцию и подходящее сечение. По проектным нормам допускаемая длительная токовая нагрузка в переносных шланговых трёхжильных кабелях при сечении жилы ... 1мм.кв.-16А для меди. ..." - за такие плотности тока надо увольнять электрика без разговоров - сгорите.

Нормальная токовая нагрузка на 1 мм2 сечения провода - не более 5А для меди и 3А для алюминия. Буржуи, в низковольтных сетях, придерживаются правила - не более 3А/мм2 для меди - иначе получите слишком заметную просадку напряжения на проводах, да и нагрев..."

atri.sven.ru/download/termin.htm

Интересно почитать, для обшего образования.
Михаил.

Добавлено спустя 23 часа 37 минут 24 секунды:

Очень интересная информация о работе блоков питания.
Где скачал, не помню, давно это было. Если найдётся хозяин, укажем.
Михаил.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

Современные источники питания строят по схемам с импульсной передачей энергии, большие трансформаторы и линейные стабилизаторы с огромными радиаторами канули в лету.


Сетевой блок питания.
В сетевых БП наиболее распространены 2 типа конвертеров: HalfBridge - полумостовой преобразователь и FlyBack - обратноходовой преобразователь. У обоих типов есть свои достоинства и недостатки.
HalfBridge достаточно спокойно относится к завышенному входному напряжению и большому диапазону токов нагрузки, но даже малейшее снижение входного напряжения ниже минимального сразу сказывается на величине и стабильности выходных напряжений. Основная идея построения HalfBridge заключается в следующем: если соединить источник питания и нагрузку через ключ и периодически его замыкать, то усредненное напряжение на нем будет зависеть от соотношения времени замкнутого состояния ключа от его периода (скважность), умноженного на величину входного напряжения. Т.о., для стабилизации этого напряжения при изменении входного источника необходимо так менять скважность, чтобы произведение скважности на входное напряжение было постоянным. Но, если входное стало меньше необходимого выходного, никакой скважностью исправить не удастся, ведь скважность может меняться от 0 (ключ никогда не замыкается) до 1 (ключ замкнут всегда). В данной ситуации разумно предложить увеличение номинального входного напряжения, но тут вступает в силу другой фактор - ток нагрузки равен току из входного источника и приведенная мощность БП возрастет. Например, при полуторакратном запасе по напряжению необходимо сконструировать БП с полуторакратным превышением номинальной мощности, для чего применяются транзисторы на бОльший ток и трансформатор с бОльшей габаритной мощностью. Частично уменьшить этот вредный запас можно применением активного PFC, не путать с пассивным PFC.
FlyBack строится по другой топологии, в нем энергия накапливается в трансформаторе (вернее дросселе) и при закрывании ключа передается на выходные нагрузки. Качество трансформатора должно быть значительно лучше, чем в HalfBridge - из-за некоторой неидеальности связи первичной и вторичной обмоток существует так называемая индуктивность рассеивания. Это паразитный параметр и его величина чрезвычайно сильно сказывается на параметрах всего преобразователя. Из-за индуктивности рассеивания часть энергии выдается в виде высоковольтного импульса на первичной обмотке трансформатора, а следовательно, и на ключевом элементе. Величина этого выброса определяется индуктивностью рассеивания и энергией, накопленной в трансформаторе. Последнее пропорционально квадрату выходной мощности блока питания. Т.о., при повышении нагрузки на силовой ключ одновременно действуют два вредных фактора - увеличивается ток через ключ и напряжение на нем. С этим недостатком борются введением различных демпферных цепочек, но устранить его в топологии FlyBack невозможно. Существуют резонансные конверторы, которые компенсируют паразитную индуктивность в резонансный контур, что позволяет значительно повысить рабочую частоту преобразователя и общий КПД, но у них тоже есть свои ограничивающие факторы, поэтому и не распространены. Из перечисленного следует, что FlyBack очень спокойно относится к понижению входного напряжения, но не переносит даже кратковременного превышения выше критического - транзистор просто пробивается. Особенно неприятно соотношение предельной нагрузки и повышенного входного напряжения. Первое вызывает большой импульс напряжения из-за индуктивности рассеивания и при наложении на второе может вызвать пробой. Второй недостаток FlyBack - он плохо относится и к диапазону токов нагрузки. При маленьком токе нагрузки в трансформаторе сложно накопить столь малую энергию из-за относительно небольшой его индуктивности и сам конвертер может перейти в прерывистый режим работы, т.е. выходные напряжения будут иметь сильную пульсацию вплоть до дикого диапазона 0 - 200% и больше. Превышение тока нагрузки также вредно, ведь это вызывает повышение паразитного импульса напряжения на первичной стороне.
Внешним проявлением примененного типа конвертера может служить диапазон входных напряжений. Если указано 90-24 или "autoswitch" - это FlyBack, для HalfBridge такой диапазон невозможен и для него или ставят переключатель 110-220 или ограничивают рамками 180-250V. Как следует из особенностей, HalfBridge очень чувствителен к качеству питающего напряжения, особенно его провалам, и емкости конденсатора входного выпрямителя сети 220V. При отсутствии активного PFC, его емкость должна быть не меньше выходной мощности БП, рекомендуемое значение - в 2 раза больше. Например, для мощности нагрузки в 150W его номинал должен быть ни в коем случае не меньше 150uF, а лучше - 330uF. Если установлена меньшая емкость, то возникнут 2 деструктивных момента из-за очень значительного напряжения пульсаций на нем:
• ухудшается (возрастает) минимальное рабочее напряжение сети
• увеличивается нагрев самого конденсатора.
Первое приведет к неустойчивой работе компьютера даже при номинальном напряжении в сети, второе .... просто взрывоопасно. Еще один момент - в современных блоках питания компьютеров общепринята схема с последовательным включением двух конденсаторов на меньшее напряжение. В таком случае их емкость должна быть в два раза больше из-за последовательного соединения, чтобы результирующая составляла нужное значение. Дальнейшее увеличение емкости входного выпрямителя больше рекомендованного (две мощности) всегда имеет смысл, т.к. при этом растет устойчивость как к кратковременным и импульсным помехам, так и к непродолжительным провалам напряжения. Небольшие провалы напряжения не такая уж и редкость, вспомните хотя бы о мигании света при включении холодильника. И если качество сети 220V не очень хорошее - жди проблем. Улучшение фильтрации помех основано на том, что бОльший конденсатор, как правило, имеет меньшее внутреннее сопротивление. Да и бОльшая емкость входного конденсатора уменьшает пульсации на нем, что вызовет меньшие пульсации на выходных напряжениях БП. Если сеть хорошего качества, но пониженная, то увеличение конденсатора также положительно скажется - меньшая пульсация на нем даст возможность нормальной работы даже при почти минимальном входном напряжении. Может и пустяк, а часто позволяет не ставить UPS.
PFC (Power Factor Correction)
Обычная, классическая, схема выпрямления переменного напряжения сети 220V состоит из диодного моста и сглаживающего конденсатора. Проблема в том, что ток заряда конденсатора носит импульсный характер (длительность порядка 3mS) и, как следствие этого, очень большим током. Например, для БП с нагрузкой в 200W средний ток из сети 220V будет 1A, а импульсный - в 4 раза больше. Если таких БП много и (или) они мощнее? ... тогда токи будут просто сумасшедшими - не выдержит проводка, розетки, да и платить придется больше за электричество, ведь качество тока потребления весьма сильно учитывается. Например, на больших заводах имеются специальные конденсаторные установки для компенсации "косинуса". В современной компьютерной технике столкнулись с теми же проблемами, но ставить многоэтажные конструкции никто не будет, и пошли другим путем - в блоках питания ставят специальный элемент по уменьшению "импульсности" потребляемого тока - PFC. Он встраивается между выпрямителем и конденсатором, ограничивает ток по амплитуде и растягивает во времени. PFC бывают пассивными и активными, что определяется демпфирующим элементом.
Пассивные PFC
Пассивные PFC делают на реактивном элементе - дросселе. К сожалению, для получения приемлемой эффективности его размеры получаются соизмеримы с размерами трансформаторного варианта построения этого блока питания, что экономически не выгодно. Большие геометрические размеры дросселя получаются потому, что он должен работать на частоте 50Hz (точнее 100Hz из-за удвоения частоты после выпрямления) и он никак не может быть меньше соответствующего трансформатора на такую же мощность. Довольно часто в БП под вывеской "пассивный PFC" скрывается дроссель весьма малых размеров. Точнее сказать, там не может быть дросселя достаточных размеров из-за весьма ограниченного места в корпусе обычного компьютерного БП. Подобный декоративный PFC может испортить динамические характеристики БП или стать причиной неустойчивой работы.

Там ещё 70% надо добавить или нет???