не забывайте, что копперы бывают разные :-)

Lenchik писал(-а):
Найду переходник с джамперами, проверю сколько можно питания выставить.

не забывайте, что копперы бывают разные :) Ну, например, по степпингу - cA0, cB0, cC0 и cD0. Пока БИОС не расковыряешь ручками, точно не скажешь что же он на самом деле поддерживает.

К тому же можно представить себе такую ситуацию - БИОС каким-то образом детектит ревизию мамки и в зависимости от нее показывает окошко с сообщением, что вот не будет он работать с такими-то камушками. Мать ведь достаточно умная. Ну, или еще что. Потому что раздел идет именно по тому, что старые ревизии держат только Katmai, а новые Katmai и Coppermine.
Семен Сатановский писал(-а):
На переходниках под Мендочины и дешевых переходниках под Коппермайны отсутствует выбор
режима работа процессора, т.е. Single-Dual,

проблема не в наличии выбора режима работы камня, а в том как разведен переходник. Так у меня на FriendTech'овских переходниках никаких доп. джамперов кроме выбора FSB и VCore нету. Да и не нужны они на самом-то деле.
Lenchik писал(-а):
вообще уникум

ну, почти что :) Все серверные мамаши с каким-то закидонами. Вот была у меня Gateway ALR7200 - так там еще забавнее - один камень питается от онбордного VRM, а второй от внешнего... Стоит куча ПЛИСов, которые позволяют мониторить различные параметры системы и подключать весьма специфические доп. у-ва (вроде backplane'ов). Еще из фич - 7PCI, 2ISA, встроенное видео Cirrus Logic, 2xSCSI U80, слот под ARO-xxxx, 4 слота под память, ну, и т.д. Плюс нестандартная компоновка панели с портами. А добило то, что для того, чтобы полноценно использовать мать пришлось бы перепахивать
а) VRM, хотя он на матери сделан на весьма редкой микросхеме, т.е. полный аналог не подберешь.
б) клокер, т.к. родной более 100МГц не умеет
и т.д. А использовать ее с PII или P!!! Katmai не очень-то и хотелось - два тормозных камня особой погоды никому не сделают...