на HDD. 0-й сектор. На HDD в

Root писал(-а):
basil писал(-а):
Где находится мбр ?

на HDD. 0-й сектор.

На HDD в нулевом секторе, если не ошибаюсь, находится таблица разделов. MBR - нулевой сектор логического диска (на физическом обычно получается 63-й).

Root писал(-а):
если убрать HPA, подогнать очищенный винт и поставить на гнилобайтовскую мать, то она (только лишь в теории!!!) должна записать ему в конец дамп прошивки, а затем урезать винт как раз с помощью HPA на ее размер. Соответственно, когда мать будет пытаться восстановиться, то она снимет HPA, считает с конца винта прошивку и запишет ее себе во флешку.

Не только в теории. Сам проверял...:) Только вот BIOS на винт не во всех случаях заливает, иногда что-то не нравится...

basil писал(-а):
Из убогой практики: запись биос на програматоре (на ГА), с впаиванием сокта PLСС32 или без оного ( о чем клиент быстро жалеет) решает проблему быстрее, чем танцы с хдд.

А потанцевать пришлось с GA-8i945GME, там SPI EEPROM, прошить нечем было. Так как другой матери не было, винтик пришлось "вручную" готовить, ничего сложного, как оказалось, в этом нет...

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

icbook писал(-а):
Без подключенного HDD ищется и находится файл BIOS на дискетке. На ней не должно быть операционной системы.

Коды может и есть, но как я не плясал с бубном вокруг GA-8i945GME, хоть бы раз к флопу обратилась! И с винтом, и без винта - пофиг...
icbook писал(-а):
P.S. На эту проблему не хватает времени, но думается совсем скоро можно будет общими усилиями соорудить патч для Boot Block, чтобы в случае Recovery, образ сразу искался на FDD.

Полезное дело! Но, как оказалось, и HDD для прошивки несложно приготовить...:)