Блог пользователя serg

Foxconn 915XXXXX

много случаев дохлой RT9202, косвенное подтверждение-вспухший электролит рядом, один из трех . А проявление неисправности разное -вкл-выкл самопроизвольно, код 00 с ресетом в 0 итд.

замена

8S661FXM-RZ
w83301GR меняется на w83301R в первом приближении
в этой же плате поменял 3 емкости 1000 мкф 6,3 в G-LUXON не вспухли но ощутимо нагревались на аналогичные фирмы Rubicon, нагрев снизился значительно (органолептически) , взял померил и те и другие. Прибор у меня хороший, Е7-22. Оказалось. Глюксон по всем параметрам лучче, ESR -так на порядок меньше, вот чудеса бывают ......

Опять Foxconn и опять SC.....

плата называется 915 A04-G-8KS (примерно) принесли в ремонт -работает, отдал -не работает ... принесли снова и неработает окончательно... нет векоре и клоков ... в процессе диагностики издох транзистор в питании цпу, шим там SC2646 BTS у меня нет его, ну прогрел феном его -заработала, ненадолго, думаю.. все же говно эти эсце...не первый раз встречаюсь, где их брать?
в смысле где б они еще стояли, заказывать в инете ленюсь,
а в платах которыми сервис мой завален (абит асуас)- их нет там...

P4BP-MX и P5GC-MX 32.768

Давно не попадались дохлые кварцы,обычно в таком случае (если нет генерации) то мост сдох, а в последнее время несколько случаев было... Не все платы запомнил, только P4BP-MX и P5GC-MX...
вот еще фокскон 945G7MA -аналогично....

Asus P5PE-VM -код D0h

собственно сабж. По всем здешним канонам виноват   или  сев мост, или южный,  или отвал сокета итд,  но в данном случае слет пошивки, проверено прошивкой туда и обратно пару раз -и так бывает..

кодеки заменяемы

alc861 на alc880 (плата p5gd1-vm)

чего не пофлудить для себя в собст блоге?

Чем дольше ремонтирую, тем больше убеждаюсь, -все эти пост-коды -фигня, если не сказать хуже.. при любом коде может быть виновато что угодно. Вот сейчас-Р4С800, код А4. вылечилось прошивкой биоса. вот. дОБАВЛЮ, плата p4p800s-x после замены трех апм-ов код d1 -тоже прошивка.

Ленты новостей