Блог пользователя icbook

Заметки по истории HDD от первого лица

Интервью Джима Портера издателю StorageNewsLetterТенденция последних лет — мода на компьютерную ретро-технику. Это понятно и оправдано: история прогресса должна быть задокументирована и сохранена в виде работающих образцов. И то, что этому способствуют любительские музеи, где силами энтузиастов сохраняется культурный слой развития техники, можно только приветствовать.

Гелиевые диски: вторая молодость

Гелиевая подушка: второе дыхание магнитных дисковПоявление гелий-наполненных магнитных дисков — именно то событие, которое должно вдохнуть новую жизнь в продолжающие вращающиеся диски. Это потому, что плотность гелия в шесть-семь раз ниже плотности атмосферного воздуха. Так ли все безоблачно с точки зрения эксплуатации дисков с гелием в гермозоне? На сей счет есть разные мнения.

Звуковые сигналы BIOS

ЗвуковыеВсе давно уже привыкли к тому, что ошибки при старте ноутбука или обычного компьютера можно распознать по звуковым сигналам, раздающимся из системного динамика. Все давно уже ориентируется, как реагировать на один короткий, один длинный или их чередование. «BIOS пикает» это хорошо, это означает, что пациент скорее жив, чем мертв, и есть надежда оживить неисправную платформу. Но так ли важны звуковые сообщения? Давайте рассмотрим последние инициативы производителей UEFI BIOS.

UEFI-диагностика PCI-шины персонального компьютера

UEFI-диагностика PCI-шины персонального компьютераЧасто бывает так, что ремонтнику важно определить все компоненты персональной платформы. В случае с устройствами, подключенными к PCI-шине казалось бы проблем нет: любым софтом смотрим Vendor ID и Device ID, затем в интернете по онлайн-справочникам находим соответствующий чип или (если нужно) – драйвер. Если загрузка операционной системе невозможна, проделать эту операцию поможет UEFI-интерфейс, присущий современным версиям BIOS. Но могут быть и проблемы.

POST-коды остаются 8-битными

Достаточно ли 8-битного POST для диагностики?Компания ASUS порадовала дважды. Первый раз – когда оснастила свои материнки POST-индикаторами на четыре позиции. Второй раз – когда уменьшила количество знаков до двух. Выгоды на лицо: и светодиодных индикаторов нужно меньше, и место на плате экономится. А чего мелочиться? POST-коды AMI Aptio V теперь только размером в байт и места для дополнительных манёвров уже не остается. Вспомнив знаменитую цитату Билла Гейтса зададим и себе вопрос: «Достаточно ли 8-битного POST для диагностики?»

«Все компьютеры, по сути, беззащитны»

Интервью с белорусским программистом Романом Севко, автором утилиты BIOS Patcher и основателем интернет-проекта ROM.by.

Ленты новостей