GA-7N400 - номиналы Q30 и Q31

Стоят сверху посередине, в питании крутилятора процессора - выгорели в хлам оба, ничего не видать...

Q30 и Q31: оба маркированы p2F, похоже что это PMBT2907A by Philips

Аватар пользователя Rom

А у меня они обозначены просто 2F, что больше похоже на BC850B, BC550B...

Аватар пользователя ivp

ОК, спасибо, парни, дальше сам как-нибудь разберусь...:)

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 16 секунд:

Нет, не разберусь - парни, все-таки большая просьба проверить, что это именно, pnp-биполярники или какой-то хитрый мелкий мосфет? Потому что для биполярников больно чудная какая-то схема получается: эмиттеры в параллели на +12, коллекторы в параллели на вентиль, а базы через сборку RN105 идут в коллектор Q32 - если бы в цепях эмиттеров были резисторы, то еще бы куда ни шло, а так схема все же больше на включение мосфетов в параллель похожа...

- Ситчик веселенький есть?..
- Приезжайте, обхохочетесь!..

Аватар пользователя R_Soft

Привет!

Попробую вмешаться, может чем помогу....

Посмотрел я маркировки и решил проверить.

2 Serge:

Цитата:
оба маркированы p2F, похоже что это PMBT2907A by Philips

Качаю даташит. Смотрю. Маркировка совпадает (ещё может быть t2F). PNP switching transistor на ток 600 мА.

2 Rom:

Цитата:
А у меня они обозначены просто 2F, что больше похоже на BC850B, BC550B...

Качаю даташит. BC846- BC850 NPN Epitaxial Silicon Transistor. Маркируется BC850BMTF кодом 8EB (!!!). Что-то не то, не правда ли? Да и ещё NPN... когда у транзистора эммитер заводится на +12V. Надо разобраться...

Глянул в свою табличку маркировок:

2F --> BC850B
2F --> FMMT2907A
2F --> MMBT2907A
2F --> MMBT2907AW

У меня тоже в ней стоит BC850B, что не правильно. Всмысле маркировка у BC850B совсем другая. Лучше лишний раз свериться с даташитом.

Решил проверить MMBT2907A. Ищу даташит (Fairchild). Смотрю маркировку - 2F. Всё ОК. PNP General Purpose Amplifier transistor с током 800 мА. Это уже похоже на вариант от Serge.

2 ivp: Думаю, что это MMBT2907A (Fairchild) или PMBT2907A (Philips). И то что у PNP эмитер идет на + питания, тоже подтверждает гипотезу... Скорее всего коротнули на разъёме кулера ноги, и соответственно, транзисторы задымились.

P.S. Только недавно была такая матплата у меня в ремонте. Жаль уже отдал, а то бы тоже глянул... действительно причудливая схема включения этих транзисторов. Хотелось бы самому посмотреть.

С уважением, Владимир.

Партизан подпольной луны aka (R)soft

Аватар пользователя ivp

Еще раз спасибо всем, кто откликнулся, а особенно (R)SOFT'у - я тоже рассуждал примерно по той же цепочке, но меня дико смущало отсутствие резисторов в цепях эмиттеров оной включенной в параллель "сладкой парочки", поскольку такие вещи для биполярников все-таки не очень характерны (впрочем, большие дядьки из Гигабайта лучше знают, что и как _им_ можно включать;))...
В общем, поставил пару 2P710AS, сдутых с какого-то трупика - полет нормальный...
Тему закрываю...

- Ситчик веселенький есть?..
- Приезжайте, обхохочетесь!..

Ленты новостей