EliteGroup 865PE-A7 V:1.0 нет питания на проц.

Пришла комне со взорваным Q65 (apm) он вроде по питанию севера, поменял все апмы, включаю нет напруги на проц., с процом 0в без 0.3в на 5ти видах шима 3.2 вольта, напруга на шим 5 вольт как надо ?

вроде виды с шима подключаются к смд транзючкам к верхнему контакту на нижних 0.2в и 0.03в

Извиняюсь за безграмотность в постах

Аватар пользователя versal

Если на всех входах VID0...VID4 у вас по 3.2в - на процессоре питания не будет. Хоть на каком-то из входов должен присутствовать низкий уровень - тогда ШИМ заработает. А таблицу VID-ов можно глянуть в даташите на ШИМ.  Звоните дорожки от сокета до ШИМа.... но............

Имхо, сдаётся мне, у вас нету 1.2в для питания схемы формирования VID-ов. А вот где смотреть - не спрашивайте, с ЭлитТрупами очень мало дело имел.

там я так понял виды както через транзюки идут

а при таких сигналах на видах 0-4 напруга должна быть 0в

уровень несмотрел на вид125, замыкал один вид на массу напруга не изменилась, её просто нет

Извиняюсь за безграмотность в постах

Аватар пользователя Pavel

А зачем столько одинаковых постов???
Лишнее поудалял к чертям.

leman писал(-а):
там я так понял виды както через транзюки идут

а при таких сигналах на видах 0-4 напруга должна быть 0в

уровень несмотрел на вид125, замыкал один вид на массу напруга не изменилась, её просто нетТочно опишите марку шима, на каких VID-ах какие сигналы. Тогда и можно будет выводы делать и советы давать опираясь на даташит.

Было у меня, на какой-то микростарине тож не работал питатель процессора. Разбираться особо некогда было. Просто поднял ноги шима и выставил столько сколько нужно было текущему процессору. Потом просто предупредил, что при смене проца на другой мать может не завестись. Работает по сей день (у знакомых).

Jazz, Blues & Rock'n'Roll фарева!

глюк какой то

а шим RT9248

Извиняюсь за безграмотность в постах

Аватар пользователя Pavel

leman писал(-а):
глюк какой то
В чем глюк-то???

Напруги на VID-ах какие?
Если у вас на всех 4-х VID-ах 0 вольт, то напряжение формируемое на процессор должно быть:
1. 1.075 вольт при высоком уровне на VID125


или
2. 1.850 вольт при низком уровне на VID125
Замерьте нормально напряжения на VID-ах, сопоставьте с таблицей из даташита. Затем скобками в сокет попробуйте изменить напряжение (даташиты на интеловские процессора в свободном доступе) и если изменений не будет, смотрите схему формирования сигналов на VID-ы
versal писал(-а):
Имхо, сдаётся мне, у вас нету 1.2в для питания схемы формирования VID-ов.
И вообще, у вас питание на ШИМе есть???

Если время не позволяет, можно поднять ШИМу ноги и задать напряжение ручками (и поставить в известность владельца платы).

Jazz, Blues & Rock'n'Roll фарева!

на всех видах 3.2в

как я понял эти сигнылы замыкаются через проц на массу, я пробовал закоратит один контакт вида шима но напругу не появилась, вроде если везде 3.2 вольта то это все единыцы а по даташиту тогда должно быть 0вольт в кор

Извиняюсь за безграмотность в постах

напруга 5 вольт питания шима

Извиняюсь за безграмотность в постах

Аватар пользователя Pavel

А чего собсно до шима докопались?
Проверить транзисторы преобразователя питания проца! Не просто на короткое, а поднять им ноги и проверить нормально. Технология проверки описана в вики.
Допустим транзисторы целы. Значит поднимаем ноги ШИМа с 1 по 5 включительно. 1-ю ногу проводком вешаем на землю. Включаем мать и наблюдаем питание процессора величиной в 1.450 вольт. Ессно предполагается, что ноги проверенных и стопроцентно целых транзисторов уже припаяны на место. Если не наблюдаем, то видимо придется менять ШИМ.

Jazz, Blues & Rock'n'Roll фарева!

если неисправны ключи то при включении напруга должна же вроде проскачить, а потом перейти в защиту?

а зачем бодымать лапы шиму? , я просто пробовал закоротить один вид на землю ничего неизменилось

Извиняюсь за безграмотность в постах

Ленты новостей