Что нужно сделать перед тем, как создать сообщение?

Что нужно сделать перед тем, как создать сообщение?

1. Ознакомится с темой rom.by/phpBB2/viewtopic.php?t=1529

2. Прочитать rom.by/phpBB2/viewforum.php?f=28

3. Воспользоваться поиском по форуму rom.by/phpBB2/search.php

4. Если поиск не дал Вам необходимой информации, составьте Ваше сообщение в любом текстовом редакторе, используя рекомендации rom.by/phpBB2/viewtopic.php?t=1529 и тематических FAQ - внимательно перечитайте "прилепленные" темы в профильной Вашему вопросу ветке форума.

Старайтесь дать в первом письме начатой Вами темы побольше информации. Ставьте вопрос корректно - в форме, не допускающей двоякости толкования. Указывайте в профиле Ваш город, это может существенно облегчить решение Вашего вопроса - можно будет посоветовать Вам обратится к имеющему опыт человеку.

Настоятельно рекомендую упоминать железо и проблему не только в названии топика, но и подробно описывать в Вашем сообщении. Не распыляйте тему по веткам форума - в противном случае кроме "горчичников" от модераторов и обиды это Вам ничего не даст. Пишите всё касающееся вашей проблемы В ОДНОМ ПИСЬМЕ. В ходе обсуждения модератор может разделить тему или даст Вам совет о выделени части вопроса в отдельную ветку.

Число разновидностей мат. плат и прочего железа велико, поэтому НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую указывать кроме модели ещё и ревизию.

Если Ваш вопрос связан с BIOS-ом - пишите надпись с наклейки на флэшке.

Если вопрос связан с перешивкой или заменой флэшки - аккуратно чистым лезвием подденьте наклейку на флэшке и потихоньку отклейте её, перепишите все надписи на микросхеме и отпишите.
Изредка маркировка микросхемы остается с нижней стороны наклейки. Это редкая, но довольно противная подстава. Поэтому когда увидите безымянную наклейку, то не панийкуйте, а просто переверните наклейку И вдруг Вы все-таки найдете потерянную маркировку. Смотреть маркировку - в зеркале. Иногда маркировка плохо читается - в этом случае выньте плату из корпуса, отсоедините питание и выньте батарейку. Возьмите блюдечко с чистой водой и сядьде за стол с настольной лампой. Найдите наиболее подходящий для чтения надписи угол наклона платы относительно света лампы. Окуните кончик мизинца в воду, смахните каплю и слегка намочите верх микросхемы - под тонким слоем воды маркировка лучше видна. Если надо - повторите нанесение воды. Просушите плату не менее 4 часов до первого включения.

ОТДЕЛЬНО УПОМЯНУ ПРОБЛЕМУ СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. ПРИ РАБОТЕ С КОМПЬЮТЕРНЫМИ КОМПЛЕКТУЮЩИМИ ИЗБЕГАЙТЕ СИНТЕТИЧЕСКОЙ ОДЕЖДЫ, ТАПОЧЕК, КОВРОВ И СИЛЬНО ЭЛЕКТРИЗУЮЩЕЙСЯ МЕБЕЛИ - УБЬЁТЕ КОМП!!!
ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ С КОМПЬЮТЕРОМ - ВЫРАВНЯЙТЕ ПОТЕНЦИАЛЫ - ДОТРОНЬТЕСЬ РУКОЙ ДО МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЧАСТЕЙ КОРПУСА КОМПЬЮТЕРА. СТРОГО ИСПОЛНЯЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БОРЬБЕ СО СТАТИЧЕСКИМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ.

Если Ваш вопрос касается ремонта материнских плат, изучите rom.by/phpBB2/viewtopic.php?t=3023

Перед написанием сообщения в "барахолке" - прочтите rom.by/phpBB2/viewtopic.php?t=4893

5. Внимательно перечитав Ваше сообщение, подумайте, насколько оно будет понятно другим людям. Правильно говорят - грамотно сформулированный вопрос - половина ответа.
Учтите рекомендации rom.by/phpBB2/viewtopic.php?t=6763

6. Перейдите к следующему пункту FAQ или копируйте Ваше сообщение в тему.

P.S. хочется выразить отдельную благодарность Root и savely_s за ценные поправки и дополнения к тексту, а также DanZer и GetinakS, принявших участие в обсуждении данной темы.

Ленты новостей