BIOSTAR TF7150U-M7 и странные звуковые коды

Мать BIOSTAR TF7150U-M7 (картинка 700КБ).

Включается и издаёт длинный непрерывный постоянной тональности писк. Сначала думал что проблемы с блоком питания или питальником на мамке, но потом выяснилось что плата пищит примерно 40 секунд, потом 40 секунд молчит и опять начинает пищать. Этаике, очень длинные повторяющиеся....

Хозяин сказал, что возможно повредил чипсет. т.к. менял охлаждение. Осмотрел кристалл - сколов нет, прогрел - реакция та же.

Взял лупу, стал изучать плату. Оказалось, под элементом Q50 (на картинке чуть ниже и левее 4pin 12v ATX разъёма) лак потемнел, на обратнйо стороне платы тоже.

На элементе Q50 маркеровка:

722 (ON)
48
09' G

Пока назначил виноватым его, даташит и описание не нашёл.

Вечером буду основательно тыкать плату вольтметром (благо у биостара с тыльнйо стороны все точки, такие как питание проца, чипсета. памяти, дежурка, подписаны), а пока. может кто подскажет что это за деталька? Или может вообще в другом дело.

Да, ситуация что с памятью, что без неё одинаковая.

Аватар пользователя Max

А если у вас BIOS ROM error, что ваша всемогущая диагностика должна показать? Можно еще кучу таких примеров привести.
И не говорите, что BIOS можно безвозвратно угробить с вероятность хотя бы 0.1 %.
А IdeaFix видать его уже прошил и забыл, отписаться тоже.

2 Max
Ваше мнение - что при ошибке БИОС возникают такие сигналы?
Если есть желание помочь, а не кидать понты, пишите пожалуйста конкретно, а не намёками.


Именно о расшифровке таких сигналов и хотелось узнать, если имеете "кучу таких примеров", то интересно узнать, ведь эти конкретно сигналы не документированы.
Диагностика не моя и не всемогущая (я не работаю на Биостарlol)
Про угробить при перепрошивке я ничего не говорил, просто у меня нет программатора для таких микросхем с последовательным интерфейсом, надо искать, где есть, а с последним предложением согласен,
"IdeaFix видать его уже прошил и забыл, отписаться тоже."
Спасибо за свежую мысль.

Аватар пользователя Max

В мануале на мать, в конце нет раздела Troubleshooting, там должны поясняться звуковые сигналы.
А кто сейчас по звуковым сигналам ориентируется, у многих есть пост карты и они напрочь забывают подключать монитор и спикер, что иногда бывает ошибочно, полностью пологаясь на пост.

Остались ещё люди у которых мамки в корпусе стоят и пиликалка подключена, а вот пост карт, программаторов, плат-доноров, микроскопов и прочих приспособ нет. Это просто счастливые обладатели этих плат. Есть только желание по возможности реанимировать доступными средствами.
Самое смешное, что плата на гарантии, просто фирма продавец (Ультра) ликвидировалась. А у Биостара представительства в России нет.
Придётся везти на Тайвань

Max писал(-а):
В мануале на мать, в конце нет раздела Troubleshooting, там должны поясняться звуковые сигналы.




Цитата:
Придётся везти на Тайвань
В Питере нет ремонтников? shock

2 Lunadron
Речь шла о том, что именно такого типа сигналов нет в таблицах Award и прочих производителей.
А общеизвестные то сигналы не секрет. И мануал не секрет, но там такого нет.:(

Аватар пользователя Max

Цитата:
Речь шла о том, что именно такого типа сигналов нет в таблицах Award и прочих производителей.

Ну да, решили пофлудить, а тут ремонт навязывают. А насчет сигналов флудить можно еще очень долго и не дождаться пока кто то разъяснит.

"В Питере нет ремонтников?" От БИОСТАРА нет. А я ведь я не писал про Питер. (Пал Андреич, а Вы шпион?)
Прочих ремонтников, вызывающих доверие не встречал(по данной тематике). Хочешь сделать дело хорошо, сделай его сам.
По поводу "Ну да, решили пофлудить, а тут ремонт навязывают. А насчет сигналов флудить можно еще очень долго и не дождаться пока кто то разъяснит." - Ничего не понял, кто решил, кто навязывает? Пока плата на гарантии глупо бросаться с феном на обжарку мостов и мультиков. Но никто видимо это не учитывает.

Надоело. Хотите что-то делать - делайте (прошивайте, меняйте мультик, как Вам советовали). Везите производителям, если хотите. Или отдайте Георгу (Root), чтобы он сделал (у него процент замены SIO будет в два раза больше, чем 50%;)). В дальнейшем обсуждении не вижу смысла.

Цитата:
А я ведь я не писал про Питер. (Пал Андреич, а Вы шпион?)
Хуже.
Цитата:
Прочих ремонтников, вызывающих доверие не встречал(по данной тематике).
Ещё раз повторю, по моей ссылке выходите на профиль Root'a, связываетесь с ним и он делает. Или в окошко запустите / на стеночку прибейте.
Тема закрыта.

Ленты новостей