BIOSTAR TF7150U-M7 и странные звуковые коды

Мать BIOSTAR TF7150U-M7 (картинка 700КБ).

Включается и издаёт длинный непрерывный постоянной тональности писк. Сначала думал что проблемы с блоком питания или питальником на мамке, но потом выяснилось что плата пищит примерно 40 секунд, потом 40 секунд молчит и опять начинает пищать. Этаике, очень длинные повторяющиеся....

Хозяин сказал, что возможно повредил чипсет. т.к. менял охлаждение. Осмотрел кристалл - сколов нет, прогрел - реакция та же.

Взял лупу, стал изучать плату. Оказалось, под элементом Q50 (на картинке чуть ниже и левее 4pin 12v ATX разъёма) лак потемнел, на обратнйо стороне платы тоже.

На элементе Q50 маркеровка:

722 (ON)
48
09' G

Пока назначил виноватым его, даташит и описание не нашёл.

Вечером буду основательно тыкать плату вольтметром (благо у биостара с тыльнйо стороны все точки, такие как питание проца, чипсета. памяти, дежурка, подписаны), а пока. может кто подскажет что это за деталька? Или может вообще в другом дело.

Да, ситуация что с памятью, что без неё одинаковая.

novator писал(-а):
А последовательные порты, действительно только часть южного моста, или я не прав?
Для данной платы вы неправы. И для большинства ЮМ вы неправы.
Хотя были некоторые модели ЮМ, содержащие низкоскоростную периферию, в том числе и последовательные порты.

novator писал(-а):
А кто предлагал сменить SIO

А в чем проблема? Это ведь не мост перепаять, не так ли?

Не вижу особенных затруднений для ремонтника, если он уверен, что проблема именно в мониторинге мат.платы, перепаять мультик.

Цитата:
Лично я понял, что БИОС светом показывает что всё нормально, что мосты не в обрыве и КЗ по питанию нет, в общем что железо цело

Мне продолжать еще дискуссию, или Вы уже убеждены в моей крайней неправоте?

2 maco
Я наверное неправильно расставил акценты, имелось в виду в основном - как можно советовать менять чтобы то ни было без явных симптомов, указывающих на неисправность какой-либо микросхемы при замене которой скорее всего возникнет безвозвратное повреждение платы.
И тогда уже как следствие - извини, чувак, не вышло.

2 Erstmann
Речь не о правоте или неправоте, и ради Бога, я не хотел никого обидеть, все так торопливо, видимо, читают, то пропускают, то, что не хотят видеть. Речь о том, что никто не знает о системе сигналов, и, похоже, не стремится её узнать. А ведь "если звезды зажигают .... " Так тема и называется- Странные звуковые коды. Эту тему и надо раскрыть. А плату а давно уже новую поставил.
Хоть эту починить было бы делом чести

novator писал(-а):
как можно советовать менять чтобы то ни было без явных симптомов, указывающих на неисправность какой-либо микросхемы при замене которой скорее всего возникнет безвозвратное повреждение платы.

Спасибо, смеялся. Вы, уважаемый novator, мне сейчас напоминаете нашкодившего школьника, который, не в дотошности выучив принцип действия амперметра, измерил им ток в сети, воткнув оба щупа в розетку - но "не виноват", ибо так посоветовали.

Так вот учтите - ничего, что безвозвратно приводит к непригодности Вашей материнской платы - лично я Вам не советовал. Даже, по собственному обыкновению - не посоветовал пропаять мост, ибо не уверен, да и статистики еще убеждающей у меня нет.

Не лейте дерьмо на тех, кто Вам же - безвоздмезно помогает.

На этом обсуждение в данной теме для меня окончено. Всего наилучшего, novator.

А по поводу замены мультика - в самом начале было же написано, что товарищ IdeaFix уже пробовал его менять, а ничего не изменилось. Вот это и было моими аргументами - типа а зачем мне это делать?
Незнаю уж какие вы ювелиры, но удачная перепайка может быть только 50х50.

novator
Начнем с того, что для начала рекомендуется проводить диагностику и оглашать результаты в цифровом виде.
В этой теме я вообще этого не наблюдаю, например.


Диагностическая информация от самой матплаты - это тоже интересно, но с учетом возможных вариаций не всегда можно точно интерпретировать ее. Приходится проверять эту информацию собственными измерениями или какими-либо действиями. В теме есть предположения о возможном характере проблемы, но никто из заинтересованных лиц так и не произвел должного объема диагностических работ. Советчики в этом мало заинтересованы.
novator писал(-а):
но удачная перепайка может быть только 50х50
В зависимости от элемента, оборудования и опыта.
MIO/SIO перепаивается без особых проблем относительно неопытным человеком с минимальным оборудованием типа фена, паяльника и флюса, например.

2 Erstmann
Горячность молодости...
Куда вы так всегда торопитесь, если не по вашему, то сразу в крайности.
Кто и что на кого льёт, что за чушь и амбиции! Не знаете звуковых сигналов, спасибо за помощь, но ведь другого и не спрашивали.
А эти красочные сравнения - "нашкодивший школьник" чего стоит.
Не знаю уж Ваших заслуг в электронике, но с такой горячей головой лучше заниматься боевыми искусствами. Ладно, если чем и обидел, второй раз прошу простить. Но ей Богу, не нужны мне советы "поменяй SIO", дайте систему звуковых кодов

2 maco
дигностика светом
LED_D2 LED_D1 Message
OFF OFF Abnormal: CPU / Chipset error.
OFF ON Memory Error
ON OFF VGA Error
ON ON Normal - это и светит
диагностика звуком - меандр c f звука около 400 Гц с длительностью около 40 сек.
Сопротивление по питанию СМ - 35 - 40 Ом
Напряжение по питанию СМ 1,3 В (неповеренный китайский тестер на катушке около СМ)
Легкий нагрев микросхем при длительной подаче питания
Вот вкратце и всё повторил без всяких бла-бла.
Какие ещё цифры могут помочь в этом вопросе?

реплика по поводу "MIO/SIO перепаивается без особых проблем относительно неопытным человеком с минимальным оборудованием типа фена, паяльника и флюса"
Думаю это лукавство, что неподготовленный человек перепаяет планарную микросхему паяльником или феном с вероятность хотя бы 60 % удачного исхода для всех ножек, обвязки, дорожек печати на всех слоях платы, где на один мм три ножки и два пробела. Если по технологии, описанной на этом сайте, то человек должен набить руку для таких операций.
50х50 самый предсказуемый результат. Но и то с помощью оптики. Учитывайте что люди с годами хуже видят. Кстати блоха у Левши была больше планарных деталей обвязкиlol.

Ленты новостей