BIOSTAR TF7150U-M7 и странные звуковые коды

Мать BIOSTAR TF7150U-M7 (картинка 700КБ).

Включается и издаёт длинный непрерывный постоянной тональности писк. Сначала думал что проблемы с блоком питания или питальником на мамке, но потом выяснилось что плата пищит примерно 40 секунд, потом 40 секунд молчит и опять начинает пищать. Этаике, очень длинные повторяющиеся....

Хозяин сказал, что возможно повредил чипсет. т.к. менял охлаждение. Осмотрел кристалл - сколов нет, прогрел - реакция та же.

Взял лупу, стал изучать плату. Оказалось, под элементом Q50 (на картинке чуть ниже и левее 4pin 12v ATX разъёма) лак потемнел, на обратнйо стороне платы тоже.

На элементе Q50 маркеровка:

722 (ON)
48
09' G

Пока назначил виноватым его, даташит и описание не нашёл.

Вечером буду основательно тыкать плату вольтметром (благо у биостара с тыльнйо стороны все точки, такие как питание проца, чипсета. памяти, дежурка, подписаны), а пока. может кто подскажет что это за деталька? Или может вообще в другом дело.

Да, ситуация что с памятью, что без неё одинаковая.

То есть,

Цитата:
Если сразу не выключать, подождать (без динамика конечно, иначе он своими воплями достанет)

Воплей больше не было?

Цитирую "Как правило, в подобных случаях, прежде открытого обращения на форуме - читают схожие темы, анализируют, и, разумеется, предварительно, для исключения всяческих сомнений - прошивают БИОС."

А что есть схожие темы? Искал несколько дней, не нашел. Если что-то пропустил, прошу ссылочку.
Ближе чем эта тема открытая IdeaFix и им заброшенная, пока не нашёл. Все те же симптомы и мамка та же. Или я не прав?

Написано же "без динамика", были бы и вопли если его подключил.
А без БИОСА и воплей нет и светодиоды уже не светят весело что всё ОК!
Хотя попытка зажечь один диод проскальзывает, но я думаю это просто ёмкости заряжаются в это время.

Так шейте же БИОС - зачем так мучаться?

А обосновать?
И про оверквот я не понял, какие аргументы (или просто интуиция?)
А расшифровать неизвестную систему сигналов? Ведь всем остальным понадобится.
Уже на этой странице три случая с гудками.

Что-то мне подсказывает (это уже интуиция) что после перепрошивки ничего может не измениться если действовать всегда наугад, методом научного тыка.

Что обосновать? Я, в свете Ваших комментариев:

Цитата:
Писал же - это сигналы не БИОСА (не знаю чего).

В единственном числе смог решить, что это проблема, контролируемая БИОС.

Если не поможет прошивка верного БИОС, тогда читайте каменты свыше. Для меня Ваш вопрос уже решен.

Нет там никаких безответных вопросов к BIOSTAR'у:

Цитата:
Это уже безответный вопрос к BIOSTARу я полагаю...
До нормального короткого сигнала "всё ОК" обычно всегда проходит ощутимая временнАя пауза, а тут моментально, ещё и кнопку не отпустил, а уже ревёт.

Либо БИОС, либо мы начинаем искать дальше неисправности Вашей мат.платы.

Цитата:
И про оверквот я не понял, какие аргументы (или просто интуиция?)
Цитата:

Ага... Интуиция...
Цитата:
Прошу не путать с SIO (англ. «Serial Input/Output») По моему разумению это только часть ЮМ. Может я конечно и ошибаюсь (чинил 20 лет назад, когда компьютеры назывались ЭВМ).

Немножечко всё изменилось, не находите ли?

Надо знать наверняка что сигнализирует плата, ведь кто-то это придумал. А в списке сигналов БИОСа такого не значится. Вот и вся моя позиция.

Цитата:
А гробить мосты наугад - это когда не своё - не жалко (без обид).

Так а кто Вам предлагал "гробить мосты"? Тем более, "наугад"???

Вам предложили способ понять, что проблема касается БИОС, но никак не обходит его стороной - мы с Вами это выяснили.

Я понимаю, конечно, что желание учиться иногда пропадает... Так Вам и пытался внятно объяснить, что Вы несколько ошибаетесь в диагностике.

Есть, кстати, типовая уже проблема для этих плат - отвал моста. И подобное при этом наблюдается.
И что? Отправить Вас бездумно губить мост???

Нет уж, шейте БИОС.

А кто предлагал сменить SIO
Как будто перчатки другого цвета из ящика достать...
Лично я понял, что мамка светом показывает что всё нормально, что мосты не в обрыве и КЗ по питанию нет, в общем что железо цело, а звуком сигнализирует не пойми что и дальше загрузки не происходит. Вот этот сигнал и должен что-то значить. Это я смогу выяснить чуть позже. Или не смогу.

Ленты новостей