BIOSTAR TF7150U-M7 и странные звуковые коды

Мать BIOSTAR TF7150U-M7 (картинка 700КБ).

Включается и издаёт длинный непрерывный постоянной тональности писк. Сначала думал что проблемы с блоком питания или питальником на мамке, но потом выяснилось что плата пищит примерно 40 секунд, потом 40 секунд молчит и опять начинает пищать. Этаике, очень длинные повторяющиеся....

Хозяин сказал, что возможно повредил чипсет. т.к. менял охлаждение. Осмотрел кристалл - сколов нет, прогрел - реакция та же.

Взял лупу, стал изучать плату. Оказалось, под элементом Q50 (на картинке чуть ниже и левее 4pin 12v ATX разъёма) лак потемнел, на обратнйо стороне платы тоже.

На элементе Q50 маркеровка:

722 (ON)
48
09' G

Пока назначил виноватым его, даташит и описание не нашёл.

Вечером буду основательно тыкать плату вольтметром (благо у биостара с тыльнйо стороны все точки, такие как питание проца, чипсета. памяти, дежурка, подписаны), а пока. может кто подскажет что это за деталька? Или может вообще в другом дело.

Да, ситуация что с памятью, что без неё одинаковая.

Аватар пользователя Max

Цитата:
Вот расшифровать бы систему длинных гудков.

Микросхему биоса извлеките, может мониторинг ругается, типа нет питания на проце или кулер не подключен...

Писал же - это сигналы не БИОСА (не знаю чего). А мониторинг не ругается - там световая сигнализация (на двух светодиодах) показывает что с питанием всё ОК.
Не помешал бы знаток недокументированных сигналов большой длительности с такими же паузами.

Если сразу не выключать, подождать (без динамика конечно, иначе он своими воплями достанет), то и СМ и ЮМ слегка нагреваются, получается что питание не в обрыве и мосты не отвалились.
2 IdeaFix


Кстати ничего там на плате кроме порядковых номеров не подписано, но напряжение питания вольт с небольшим на СМ есть, и это уже нормально. А сколько десятых с дешёвым тестером и неважно совсем - его никто не поверял.
К сожалению нет такой особенной микросхемки БИОСА на замену. Там обычная маленькая кроватка и корпус как у операционника. Ведь может это просто БИОС слетел, поэтому и такие чудные сигналы подаёт. Я вот не знаю как реагирует мать, если БИОС слетел с катушек.

Unknown BIOS писал(-а):
Писал же - это сигналы не БИОСА (не знаю чего).

Вы запросто можете это проверить - поменяйте SIO.
Не готов, конечно, утверждать, что неисправность именно в нём.

Это как это ?!Поменять SIO?

Unknown BIOS, настоятельно рекоментдую сменить ник. Этот будет постоянно удаляться.

SIO - микросхема с логотипом iTE сразу над разъемами SATA на данной плате...

И зачем его менять если с ним всё в порядке? В чём клюква? Чтобы угробить плату наверняка?
Какое логическое объяснение кроме метода тыка?
Я думаю проще написать в Тайвань про расшифровку звуковых сигналов чем такими методами лечить мамы. И потом - даже если предположить что удастся перепаять - на что менять? Это ведь не КТ315 махнуть не глядя. У меня запасных нет. А тут явно просто мозги переклинило у БИОСА (предположительно конечно).
Отзовитесь, знатоки!

Цитата:
Прошу не путать с SIO (англ. «Serial Input/Output») По моему разумению это только часть ЮМ.

Super Input/Output. Это отдельная микросхема производства, как правило, Winbond/iTE.
То, что оверквочено, не имеет никакого смысла, кстати...

Цитата:
А тут явно просто мозги переклинило у БИОСА (предположительно конечно).

Как правило, в подобных случаях, прежде открытого обращения на форуме - читают схожие темы, анализируют, и, разумеется, предварительно, для исключения всяческих сомнений - прошивают БИОС.

P.S. Вы без флешки в "кроватке" пробовали мат.плату запускать? И какие результаты?

Пробовал, конечно. Результат - звуковой и световой сигнализации о диагностике нет, кулер проца молотит. И больше ничего.

Ленты новостей