Это все, конечно, здорово - но, к сожалению,

Это все, конечно, здорово - но, к сожалению, не всегда помогает.
Просто в силу того, что у электролитов есть такая гадчайшая штука, как "самовосстановление".

Поясняю на примере довольно часто встречающегося глюка, который проявляться может в двух вариантах:

1. Утром в конторе включаем UPS, жмем кнопку "ВКЛ" на корпусе сисблока... черный экран. Машинка заводится примерно после пятого неспешного ресета, то есть, когда прогреется все, включая электролиты.
После этого - весь день ее можно включать/выключать/ресетить/гасить UPS сколь угодно - все нормально. Поутру - та же фишка. Дура не может определить процессор.

2. Утром машинка включается "на ура". Проработав часа 3-4, начинает вести себя неадекватно, а то и вообще зависает намертво. Все попытки ресета, выключения питания и снова включения приводят к черному экрану, даже клава не инитится. Плюем, выключаем. Наутро - опять заводится !

Перепайка кондеров кардинально решает проблему и в первом, и во втором случае. Измерение же емкости этих конденсаторов Цешкой (по длительности отклонения стрелки на ОМах) и проверка им же на утечку обычно ничего не дает: кондюки как кондюки, новые - ничуть не лучше. И только после подогрева клиента паяльником, утечка резко возрастает. Да и то - не всегда. А вот под реальной, да еще импульсной нагрузкой - емкости не держат.

Как вычислять таких клиентов, да еще желательно - не выпаивая ?