Я работаю с проффесиональной звуковой техникой, и

geodimetr писал(-а):

Ежели всерьез, многое зависит и от напруги. Но... 5киловатт на ВЫХОДЕ усилка (то есть, фактически - на динамики, судя по номиналам сопротивлений) - это круто !

Я таких динамиков, честно, представить себе не могу. Для сравнения: "Колокола", висевшие на столбах во времена советских первомайских демонстраций - 40 ватт... это что, в 100 раз громче будет ?

Я работаю с проффесиональной звуковой техникой, и там такие мощности не редкость. В 100 раз громче не будет, а в 100 раз мощнее - да lol

geodimetr писал(-а):

Потому что эта ваттность на колонках (типа, 200 W Hi-Fi) - немножко по-другому считается, да и запас у этих колонок по мощности к усилку обычно десятикратный. Что-то здесь не стыкуется.

Например, какого сечения должен быть провод, чтобы обеспечить 5 КВТ на 3-5 вольтах (а больше на колонки и не приходит) ? То есть, ток в 1000 ампер... подумать страшно !

Напряжение у данного конкретного усилителя (вот такой зверек: crestaudio.com/products/browse.cfm/action/detail/item/116227/number/CFA-CA...)
на выходе (при его выходной мощности 5000 Вт) составляеот 240 В, так что ток будет всего лишь lol 21 ампер - и это при синусоидальном входном тестовом сигнале, при обычном музыкальном - 6 А.
Насчет соотншения мощностей колонок и УМ: в профессиональной звуковой технике принято соотношение УМ:колонка=2:1 или 1,5:1.

geodimetr писал(-а):

А из практики - купить на той же барахолке (наверняка и в Минске такая есть) обычные советские проволочные сопротивления мощностью, допустим, 100 ватт (размером с малый тубус) - и тестируйте себе на здоровье !
Только не забывайте, что ПАССИВНАЯ нагрузка в виде таких сопротивлений будет отличаться от АКТИВНОЙ в виде колонок с их катушками, трансформаторами, фильтрами и прочей хренью.

То, что реактивная нагрузка (динамики) очень отличается от чисто активной, я очень хорошо знаю, но для тестирования УМ нужна чисто активная высокомощная нагрузка.

2 Rusak66 - за подсказку спаибо.