Ну, это - обычная беда. Во-первых, на 99% электроника

Ну, это - обычная беда.

Во-первых, на 99% электроника здесь все же ни при чем - ну, НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕЧАЛОСЬ ! Хотя - поначалу, году в 93-м я сам начинал с того, что грешил на нее...

Во-вторых, ежели Ты думаешь, что в сервис-мануалах на копиры были хоть какие-то схемы - Ты глубоко заблуждаешься. НЕ БЫЛО ! Сервис-инженер, по их понятиям - это человек, умеющий ЧИТАТЬ. Но - не схемы. ВременнЫе диаграммы - были, блок-схемы сборки - были. Электрических - НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ !

--------------------------------------------------------------------------------

Затея там должна быть простейшая. Сейчас уже не помню, могу соврать (дома посмотрю мануал на РС2 - освежу в памяти), но смысл всех двигающихся столов всегда был в следующем:

Рассмотрим фазу движения стола "вперед до упора".

На подвижной части стола, ближе к его "заднему" по отношению к направлению движения краю, есть планка с выступом, закрепленная винтами (есть такая же планка и для и фазы движения "назад до упора", но это - за рамками рассмотрения). Положение ее регулируется - таким образом регулируется дальность этого "упора". Когда эта планка доезжает до центра неподвижной части, она перекидывает рычажок, выглядывающий оттуда, в другое положение. И вот тут-то и начинается самое интересное. Рычажок тот перекидывает фигурную составную шестеренку (с кулачковой пружиной снаружи или внутри), язычок соленоида поджимает выступ на ней... и вся остальная часть механики начинает вертеться в обратную сторону, таща туда же и стол.

Никакой электроники (кроме, быть может, соленоида) там нет !
Направление вращения двигателя и прочее - не меняется никогда. Все делается только механикой - системой шестеренок и кулачковых пружин-захватов. Вот об них-то весь и звук.

Чаще всего из строя выходит именно эта система - кулачковый захват.
В свое время наигрался я с ними - по полной программе, на ВСЕХ моделях Кэнонов - от FC2-7, 310-320-330 и до NP1215, 3825, 4865 и им подобных монстров. Мануалов в те времена не было никаких, все - по наитию, даже в сервис-центрах. Поначалу я тоже грешил на несрабатывание соленоидов. Нихрена ! Все было проще, всегда виновата в этом была голая механика.

Но... все забывается, с той поры прошло больше десяти лет, посему механику PC3II в подробностях я уже не помню. Однако, вспомнить кое-что из основных моментов могу.

Пожалуйста, отпиши подробнее, какие ЭТАПЫ механикой отрабатываются: перекидка рычажка идет - понятно, а дальше ? Составные шестеренки разбирал ? Кулачковые пружины на них - смотрел ? Они должны НАМЕРТВО захватывать сцепление в составной шестерне при вращении в одну сторону и ничуть не мешать холостому вращению в обратную. Для инициации такого захвата часто и ставится соленоид.

Самая частая беда ВСЕХ копиров этого типа - облом хвостика (и отсюда - проскальзывание) этой кулачковой пружины. Если так - подскажу лечение.

Самая частая ПРИЧИНА такого - поставили копир близко к шкафу (или какой-то другой мебельной гадости), и он стеклом уперся в нее. Ломается при этом именно механика, и именно там.