При отпайке просто греем до плвления припоя, хватаем

При отпайке просто греем до плвления припоя, хватаем пинцетом за ногу и уносим в сторонку. Главное не торопится и дождатся пока припой расплавится иначе можно площядки от платы поодирать, они горячие совсем легко отстают.

Теперь посадка, сам делаю так:
1. Намазываю контактные площядки флюсом и прогреваю феном до плавления. При этой операции лучше поток воздуха поменьше поставить иначе придется полплаты от флюса потом отмытать. Припой на площядках должен приобрести форму правильных, примерно одинаковых по размеру, капелек. Если где-то мало можно чуток добывить паяльником с тонким жалом, но тут главное не переборщить много тоже плохо.
2. Добавляю чуток флюса. Но иногда это не требутся, особенно если флюс густой как вышеупомянутый RMA-223.


3. Ставлю МС на место совместив все ноги с площядками. Последнее особенно важно для крупных корпусов(мультики, память и т.д.), мелоч можно ставить +/- "полметра" сама на место сядет.
4. Прогреваю до плавнеия припоя на всех ногах. Тут поток воздуха можно поставить побольше, абы не сдувало МС в сместа. Не польщяйтесть на идею запять сначала одну полвину потом другую, нужно прогреть так что-бы расплалился припой под всеми ногами МС, только тогда она гарантировано "сядет" на место. Момент когда она "сядет" будет хорошо виден, это и есть завершение операции дальше греть уже не стоит.
5. Отмываем флюс.
6. Пользуемся.

Некоторые хитрости:
Т.к. рука с феном как правило свет настольной лампы закрывает посему полезно иметь на столе небольшой светодиодный фонарик. Им удобно подсветить с какой хочеш стороны и посмотреть как идут дела, в белом свете диодов, по бликам, особенно хорошо видно момент плавления припоя.
При работе с памятю полезно на нее дохлый, можно конечно и живой если сильно хочется:), транзистор в корпусе D-Pak с откусанными ногами положить или что-то аналогичное, как грузик. Ибо сами бывает не садятся на место, а если пинцетом прижимать можно сместить.
Электролиты, перремычки и прочите плассмаски в районе работ лучше снимать, или чем нибуть закрывать от потока горячего воздуха. Иначе последние как ни странно плавятся, а c кондеров облазит термоусадка и потом все это некультурно смотрится.

Вроде все что вспомнил навскидку, будут какие вопросы спрашивайте.

FAQ по пайке SMD микросхем